Что такое октановое число бензина?

Автомобильные гаджеты

В нашей стране, далекой от экологических стандартов западной Европы, бензин – главный вид топлива, который использует большая часть автомобилистов для заправки своих машин. Процесс производства бензина представляет собой разделения на фракции нефти. Это проходят в школе, но сейчас мы не будем углубляться в эти подробности. Известны марки бензина, отличающиеся друг от друга определенными характеристиками.

Самыми востребованными видами горючего на территории стран СНГ являются бензины АИ-92 и бензин АИ-95. Кроме этих марок бензина используются АИ-98 для высокофорсированных двигателей и ДВС с непосредственным впрыском, весьма чувствительных к качеству топлива. Бензин с октановым числом 100 и выше используется на спортивных автомобилях для увеличения мощности. Устаревшие марки бензинов АИ-80 и АИ-76 на территории России практически не производятся из-за несоответствия экологическим нормам.

Аббревиатура АИ обозначает следующее: «А» – автомобильный бензин, «И» – исследовательский метод определения октанового числа. Как раз марки бензина и характеризуются октановым числом. Оно обозначает, какова детонационная стойкость бензина – другими словами, это характеристика способности к сопротивлению самовозгорания от сжатия. Если просто, то чем выше октановое число, то там больше мощности можно выжать из мотора. Число обозначает стабильность молекул бензина при экстремальных сжатиях. Различные присадки, добавляемые в бензин, повышают октановое число.

Бензин АИ-95 при практическом использовании и не очень отличается от АИ-92. Однако первый чище экологически и экономичнее. В бензине АИ-95 уровень содержания примесей свинца ниже. При использовании бензина марки АИ-95 уменьшается возможность подгорания поршней и клапанов.

Бензин марки АИ-92 можно считать несовременным видом горючего. В Западной Европе его уже не производят, поскольку не АИ-92 соответствует экологическим требованиям.

Впрочем, нередко у нас качество топлива зависит не столько от октанового числа, а от того, насколько порядочны производитель и реализатор автомобильного топлива.

Читайте также: 50 рублей за литр бензина. Совсем скоро.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Топливо

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/chto-takoe-oktanovoe-chislo-benzina-/