Опасны ли глицерин и метанол для охлаждающих жидкостей?

Автомобильные гаджеты

Производители автокосметических средств зачастую выпускают различные изделия и современные препараты, руководствуясь собственными техническими условиями, а не установленными стандартами. В результате таких экспериментов на полках магазинах можно столкнуться с «антифризами», которые при температуре воздуха -20°С уже замерзают. Глицерин и метанол выступают главными «вредителями» подобных явлений, вызывающих раздражение и негодование автоводителей.

Чем опасны антифризы содержащие глицерин?

В западных странах глицерин стоит очень дешево, так как является побочным продуктом производства биодизельного топлива. Однако по сравнению с этиленгликолем в минусовую температуру он становится очень вязким. Такое свойство глицерина может быть оставлено без внимания на юге страны, а вот в северной части России с подобным составом «антифриза» можно ждать сюрпризов. Такие охлаждающие жидкости не способны обеспечить требуемую скорость циркуляции в системе и могут привести к перегреву двигателя. Еще одна отрицательная характеристика глицерина – слабая химическая и термическая стойкость. В процессе езды после десяти тысяч километров пробега у охлаждающих жидкостей с глицериновым составом может резко увеличиться коррозионная активность в отношении элементов системы охлаждения.

В чем заключается опасность метанола?

Метанол способен устранить некоторые проблемы, которые вызывает глицерин в составе «антифриза». Его основное преимущество – снижение вязкости охлаждающей жидкости. Температура кипения метанола составляет 64,5°С. Таким образом, помимо преимуществ эта легкокипящая жидкость при повышенных температурах может породить массу неприятностей. При испарении метанола в системе возникают воздушные пробки, увеличивается вязкость «антифриза», нарушается теплообмен, снижается температура начала кристаллизации и т.д. Являясь сильным растворителем, метанол в горячем состоянии способен значительно испортить полимерные и резиновые детали, с которыми соприкасается.

Вывод очевиден: внимательно читайте состав той охлаждающей жидкости, которую вы покупаете. Это позволит заранее спрогнозировать последствия, которые могут быть вызваны ее применением.

Технологии

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/opasny-li-glitserin-i-metanol-dlya-okhlazhdayushchikh-zhidkostey/