Газовое оборудование своими руками. Как установить на автомобиль ГБО?

Автомобильные гаджеты

Постоянный рост цен на бензин заставляет многих автолюбителей подумать об использовании в качестве топлива природного газа. Газ, примерно, вдвое дешевле бензина, а газовые заправки должны стать более доступны. Недавно, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, обязывающий все автозаправочные станции (АЗС) продавать газ. Установить газовое оборудование не так сложно. 

Расширение сети газовых автозаправочных станций (АЗС) в 2013 году.

Теперь немного подробнее о самом топливе. Существует сжиженный и сжатый газ. 

Сжатый газ — метан, сохраняющий свое газообразное состояние фактически при любой температуре и при значительном повышении давления. 

Сжиженный газ (LPG) — это побочный продукт очищенной сырой нефти. Он является газом при комнатной температуре и давлении, и становиться жидкостью при давлении 2Па. Сжиженный газ пользуется большой популярностью у владельцев легковых автомобилей. Переоборудование машины для работы на сжиженном газе проще и дешевле, чем для работы на сжатом. Сжиженный газ находится в баллоне под давлением — 16 атмосфер, напротив, сжатый газ требует увеличить этот показатель, примерно, в 15 раз. Следовательно, для использования сжатого газа необходимы более тяжелые заправочные баллоны с толстыми стенками. Автомобили, работающие на сжатом газе – преимущественно, грузовики и автобусы.

газовое оборудование для шевроле авео

Пример установки ГБО на Chevrolet Aveo

Как установить ГБО на автомобиль?

Если вы собрались устанавливать газобаллонное оборудование (ГБО) на свой автомобиль самостоятельно, то вам необходимо ознакомиться со следующей инструкцией. ГБО для легкового автомобиля состоит из нескольких элементов:

  • вакуумный редуктор
  • цилиндрический баллон с мультиклапаном (есть еще комплекты с баллоном, имеющим круглую форму, такой баллон помещается в нишу для запаски)
  • хомуты крепления баллона
  • смеситель
  • заправочный вентиль
  • тройник подачи газа
  • газовый клапан
  • бензиновый клапан
  • трубопроводы для сжиженного газа, бензина и антифриза
  • два тройника для подключения к системе охлаждения
  • хомуты для зажима трубопроводов
  • гофрированный рукав
  • пластиковые фланцы для трубопроводов, идущих от мультиклапана под днище автомобиля
  • пульт управления ГБО.

уровень газа на приборной панели

Индикатор уровня газа на приборной панели

Инструкция по установке ГБО Lovato

Чтобы ГБО Lovato работало без проблем, к процессу его установки нужно подойти максимально серьезно

  1. Редуктор нужно разместить в моторном отсеке близко от карбюратора/инжектора. Он должен стоять продольно
  2. Бензиновый электроклапан монтируем с левой стороны моторного отсека. Врезается он в шланг от бензонасоса к карбюратору/инжектору.
  3. Газовый электроклапан располагается на моторном щите с другой стороны отсека. 
  4. Миксер устанавливается под карбюратор/инжектор
  5. Для установки ГБО Lovato лучше применять не медный трубопровод, а специальный пластиковый, так как он легко гнется . 
  6. Для крепления баллона в полке багажника сверлятся два отверстия диаметром 10 мм. Крепеж баллона должен исключать контакт металла на полосе с металлом на баллоне
  7. Заправочный вентиль можно прикрепить в любом удобном месте под задним бампером. Трубопровод к нему лучше тянуть вдоль лонжерона. 
  8. Трубопровод от баллона к газовому клапану лучше прокладывать вместе с бензиновыми трубками, а если это невозможно – подальше от подвижных деталей ходовой (рулевого, подвески, трансмиссии). В то же время важно исключить его размещение на открытой плоскости днища. 
  9. Блок управления ГБО Lovato можно разместить в салоне. Схема установки ГБО Lovato может меняться, в зависимости от марки и модели автомобиля.
  10. Установить самостоятельно ГБО Lovato или любое другое оборудование можно, для этого необходимы серьезные знания конструкции и принципы работы систем автомобиля. В противном случае, лучше обратиться в установочный центр, имеющий сертификат на установку ГБО Lovato . Копию этого сертификата необходимо предъявлять при прохождении государственного технического осмотра.

Установка газового оборудования своими руками инструкция

Установка газового оборудования своими руками инструкция

Установка газового оборудования своими руками инструкция

Сравнение газового оборудования разных производителей экспертами из Екатеринбурга

Автор: Дмитрий Кузнецов

Топливо

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/gazovoe-oborudovanie-svoimi-rukami-kak-ustanovit-na-avtomobil-gbo/