Уборка автомобиля. С чего начать?

Автомобильные гаджеты

Не так много времени прошло с момента покупки новой машины, а она уже не блестит, в салоне полно пыли, пятна на обивке сидений, ковролин нуждается в серьезной чистке. Это обычная ситуация для водителя, у которого много дел, каждая минута расписана и не остается времени на регулярный уход за автомобилем. Наступает момент, когда неухоженность авто начинает настолько раздражать, что пора провести генеральную уборку. Всю работу можно провести самостоятельно, сложного ничего нет.

  • Уборка салона автомобиля
  • Мытье автостекол
  • Чистка сидений салона автомобиля

Салон автомобиля

Уборка салона автомобиля

Начнем уборку с салона. Здесь много пластиковых деталей, которые при наличии пыли смотрятся совсем некрасиво. Влажная уборка сможет привести их в надлежащий вид. Можно использовать для этого смоченную  тряпку на основе микрофибры, а можно прибегнуть к современным средствам автохимии. 

Тряпка из микрофибры

Например, применить для чистки специальную полироль для пластика в аэрозольном баллончике. 

Полироль для пластика

Продается в любом магазине автозапчастей. Эффект от применения заметен сразу – чистота, блеск, приятный запах.  Отдушки применяются разные – цитрус, ваниль, океан, антитабак. Последний запах особенно актуален для прокуренных салонов, а таких не мало. 

Автостекла

Любой водитель знает, что стекла авто пачкаются не только снаружи, но и внутри. Бывает так, что внутренне загрязнение настолько сильно, что вести машину затруднительно. Для очистки лучше использовать специальные средства в аэрозольной упаковке, которые продаются в любом супермаркете. 

Средства для мытья стекол

Средство не только чистит стекло, но и обезжиривает на долгое время, что позволяет снизить запотеваемость. В последнее время появились в продаже салфетки для стекол, пропитанные очищающей жидкостью, их также можно использовать.

Салфетки для стекол

Сиденья автомобиля

Обивка сидений наиболее подвержена загрязнению – пятна от кофе, сока, грязной одежды просто так не выведешь. Можно заказать химчистку салона на любой мойке, а лучше все сделать самостоятельно и сэкономить. 

Для уборки можно применить обычные бытовые очистители в аэрозольной упаковке. 

Пена для очистки сидений автомобиля

Практика показывает, что пенный состав более эффективно удаляет пятна. 

Очистка сидений автомобиля

Все детали применения средства указаны на упаковке – стоит повнимательней изучить эту информацию. 

Отдельного разговора заслуживает уход за кожаной обивкой – применяйте только  качественные средства очистки, чтобы кожа очистилась и не была испорчена.

Осталось помыть коврики и пропылесосить ковролин в салоне и багажнике. Все готово — чисто, пластик блестит, приятно пахнет.

Пылесос для салона автомобиля

После такой проделанной работы, помыть кузов машины можно и на мойке. И на этом генеральная уборка автомобиля завершена. 

Сухая мойка без воды – альтернатива автомойке:

Автор: Дмитрий Кузнецов

Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/generalnaya-uborka-avtomobilya/