Грязное дело: тестируем внедорожные шины All Terrain

Автомобильные гаджеты

Универсальность – наше все! Только у нас внедорожник одновременно может служить средством завоевания превосходства на дороге, быть статусным экипажем у ночного клуба и транспортом для поездки на экстремальные рыбалку-уху-шашлыки в края, куда и леший боится забредать…

  • Cordiant All Terrain
  • BFGoodrich All Terrain
  • Yokohama Geolandar A/T-S G012
  • Goodyear Wrangler AT/R
  • Bridgestone Dueler A/T 697

Cordiant All Terrain: родные шины в чужой грязи

Российскую шину Cordiant All Terrain мы испытали в естественной среде ее обитания – Коста-Рике. Если кто забыл – это на перешейке, соединяющем Северную и Южную Америку, и гордо зовущемся Центральной Америкой. Располагается страна между Панамой и, пардон, Гондурасом. Ты удивишься, но именно там наша резина-соотечественница пользуется прямо-таки неплохим спросом. 

Транспортное средство нам подобрали достойное – Toyota Fortuner (ну да, так и вертится на языке 4Runner – все равно близкий родственник на агрегатах Hilux). Машина простая, неприхотливая, просторная. Изрядную часть пути мы колесили по асфальту. Надо сказать, что дороги здесь неплохие и ровные, однако настораживало, что основной парк автомобилей составляют модели повышенной проходимости. Это потом мы поняли, что ровный асфальт может упереться в каменную грунтовку – и вывози меня, кривая… В утренние часы, пока пекло не вынудило задраить все щели и включить кондиционер, мы ехали с опущенными стеклами и – можешь себе такое представить? – нас вовсе не донимал гул резины. Хотя, казалось бы, тут есть чему шуметь, ведь протектор состоит из зубастых блоков с острыми гранями. Но отдадим должное конструкторам, они сумели рассчитать шаг блоков таким образом, чтобы исключить резонансное биение о дорогу. Курсовая устойчивость и отзыв на руль тоже на высоте – во многом здесь заслуга массивного центрального ребра, нарезанного поперечными ламелями.

«Поехали к океану», – предложил напарник. Почему бы и нет, даже если дорога к берегу усыпана крупными булыжниками.











Наш Fortuner играючи перемахнул через каменный бруствер, и сразу же шины подверглись тщательному медицинскому осмотру на предмет грыж и порезов. Впрочем, суетился коллега, а я уже давно был знаком с методикой Cordiant по созданию особо прочного каркаса. Как и ожидалось, резина оказалась целехонькой. Можно бы дальше написать, как мы зажигали на ровной полоске пляжа и отталкивались острыми гранями блоков от мокрого песка на глазах у смуглых красоток (к слову, низеньких и круглобоких, как матрешки), но вышло иначе… нас банально погнали с берега как школьников – седой пузатый смотритель в форменной синей рубашке. Fortuner удирал от него красиво – правильно, «отталкиваясь острыми гранями блоков от мокрого песка»…

Если подняться в горы, то там для шин реальные испытания: начинаются настоящие джунгли. Это когда красная глина сменяется мокрой травой, скользким настилом из листьев или рыхлым песком. И лучшая характеристика этих покрышек заключается в том, что мы о них практически не вспоминали. А что вспоминать, если машина едет, считай, без пробуксовки, да еще большую часть пути нагло преодолевает на заднем приводе.

Чтобы мой рассказ не был похож на рекламный отчет, скажу честно: встречал я шины в этой категории и потише, и поустойчивей, и поухватистей. Да и нескольких дней явно не хватило, чтобы проверить их прочность и износостойкость. Но продемонстрированный здесь моделью Cordiant All Terrain набор сбалансированных характеристик при весьма демократичной цене позволяет рекомендовать покрышку самому широкому кругу джиповодов.

Модель продается в семи типоразмерах: 205/70 R15 100H (от 2720 р.); 225/70 R16 103H; 215/70 R16 100H; 215/65 R16 98H; 235/75 R15 109T; 235/60 R16 104T; 245/70 R16 111T (от 4310 р.)

А что еще?..

BFGoodrich All Terrain: с «червячками»

BFGoodrich All Terrain – шина, буквально ставшая эталоном в сегменте и маркером «понимающего джипера». Модель отличается характерным рисунком протектора «червячками». Особый шаг расположения блоков протектора с элементами самоблокирования стабилизирует центральную часть протектора и не дает ей «гулять». Технология строения блоков плечевой зоны ShoulderLock, когда межблочные канавки расширяются от основания к рабочей поверхности протектора, обеспечивает отличное сцепление в условиях бездорожья.

Добавь сюда двухслойный состав резиновой смеси, которая у основания сделана жестче, высокопрочную конструкцию каркаса TriGard с тройным слоем полиэстера, два широких слоя стального пояса, защитное кольцо и усиленную конструкцию боковины – и станет ясно, почему эта шина является одним из лидеров рынка.

Но за удовольствие надо платить, и ценник на шину вряд ли назовешь гуманным. К примеру, популярный размер 215/70 R16 100R стартует от 6000 р., а за крупную покрышку 285/65 R20 127/124S будь готов выложить 33 500 р.

Yokohama Geolandar A/T-S G012: всесезонка, но не для Арктики

Одно время российское подразделение Yokohama даже не тратилось на рекламу этой шины – она и без того уходила влет. Это одна из самых внушительно выглядящих моделей в сегменте A/T: агрессивный ступенчатый дизайн протектора с названием DAN-DAN топорщится подчеркнуто крупными блоками и обещает уверенное движение по любым дорогам. Особенно выделяется мощное центральное ребро, словно выложенное из крупных продолговатых плиток. Использование технологии пятишагового протектора позволило снизить резонанс и минимизировать уровень шума. Резина отличается хорошей самоочисткой, если речь идет об обычной грязи, но в тяжелой глине протектор склонен «замыливаться». Не любит смесь и низких температур, так что в качестве всесезонки для холодных районов ее лучше не использовать.

Однако по цене-качеству модель находится в лидерах рынка. Скажем, размер 205/70 R15 96S начинается от 3600 р.

Goodyear Wrangler AT/R: надежное сцепление, но…

Харизматичная шина с агрессивным рисунком, выложенным из треугольных блоков, предназначена для движения по городским дорогам и проселочному бездорожью. Разнонаправленные блоки протектора с радиальными и продольными лопастями готовы зацепиться за любую неровность на бездорожье, дополнительное сцепление за счет многочисленных кромок. Это обеспечивает надежное сцепление шины с любым типом дорожного покрытия.

Хоть производитель и заявляет, что особый дизайн блоков плечевой зоны протектора сокращает уровень внешнего шума, но, по отзывам клиентов, шина мягче ведет себя на грунте, а на асфальте как раз ощутимо шумит. Содержащий кремний состав резиновой смеси со специальным полимером делает смесь достаточно эластичной, чтобы хорошо цепляться как за сухую, так и за мокрую поверхность, а усиленный каркас из современных сверхпрочных материалов позволяет не бояться булыжников и ухабов. Обращает на себя внимание развитый негативный профиль шины, то есть система канавок и каналов, которая эффективно выводит влагу и грязь из пятна контакта.

Недорогих и распространенных типоразмеров этой шины на нашем рынке практически не найдешь, а относительно небольшой размер 265/70 R15 112T стартует от 6250 р.

Bridgestone Dueler A/T 697: кусачий протектор, но не цена

Премиальная шина для беспроблемной езды по городу и бездорожью. Зубастый на первый взгляд рисунок, созданный с помощью компьютерного моделирования, за счет оптимизированной формы блоков и эластичной резины на деле снижает шум, вибрации и делает вождение автомобиля комфортным и тихим, а усиленная боковина шины эффективно распределяет нагрузку и противостоит порезам и проколам. Форма канавок рассчитана таким образом, чтобы быстро отводить воду, отодвигая порог аквапланирования. Оптимизированные грани блоков плечевой зоны протектора существенно сокращают уровень шума и износ протектора. Уникальная бесшовная комбинация плечевых блоков и грунтозацепов образует целостную плечевую зону. Усиленная боковина эффективно распределяет нагрузку, улучшает сопротивление порезам и проколам.

При всех достоинствах и высоком рыночном позиционировании цена шины не такая кусачая, как ее протектор. За размер 205/70 R15 96S просят от 3800 р., и даже относительно крупный 285/75 R16 122R обойдется в довольно щадящие 7450 р.

Итоги

Итак, нам нужна соответствующая резина, которая и на асфальте способна верный курс держать, и цепляться за песок, глину и дно вынужденных грязевых ванн. Лучший рецепт для этого: 50% асфальта и столько же бездорожья, хорошенько взболтать… Что получаем в итоге? Шины сегмента All Terrain.

Летние шины

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/gryaznoe-delo-testiruem-vnedorozhnye-shiny-all-terrain/