Как найти диагностический разъем в Опель, Форд, Тойота, Ниссан?

Автомобильные гаджеты

Большинство автомобилей сегодня комплектуются системами собственной диагностики, позволяющими отследить параметры работы в режиме реального времени. Кроме того, электроника системы фиксирует в памяти все неисправности электронных деталей и узлов автомобиля. Данная информация может быть получена автовладельцем во время проведения компьютерной диагностики. В ходе этой процедуры к бортовому компьютеру авто через диагностический разъем подключается специальный сканер.

Основное большинство моделей европейского производства используют для компьютерной диагностики протокол OBD-II. В этом случае разъем должен располагаться в радиусе 15 дюймов от рулевого колеса. Всего предусмотрено восемь мест для размещения диагностического разъема.

Где находится диагностический разъем OBD 2?

Для начала необходимо осмотреть пространство возле рулевой колонки. Если автомобиль произведен до 1996 года, то в нем используется прямоугольный разъем с 10 выходами. В этом случае протокол OBD 2 может не поддерживаться. С 1996 по 2000 год автомобили оснащались диагностическими разъемами с 16 контактами, расположенными в два ряда. Такой разъем выполнен в виде трапеции и работает по протоколу OBD-II. Обычно он располагается в нижней части торпедо с водительской стороны.

Производители автомобилей из центральной Европы довольно часто устанавливают диагностический порт в блоке предохранителей под передней панелью либо под пластмассовой крышкой в районе ручного тормоза. Если в этих местах устройство для соединения не найдено, то остается единственное возможное место — под пепельницей. Ее необходимо полностью демонтировать и открыть защитную крышку.

В случае затруднений с поиском диагностического порта стоит обратить внимание на специальные компьютерные программы и базы данных. С их помощью можно найти схему расположения разъема на конкретном автомобиле и изучить особенности проведения компьютерной диагностики.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Инструкция
Nissan

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/kak-nayti-diagnosticheskiy-razem-v-opel-ford-toyota-nissan/