Как установить сигнализацию на автомобиль своими руками?

Автомобильные гаджеты

Ставить или не ставить?

На сегодняшний день, трудно найти автомобиль без сигнализации. Хотя, если хорошо поискать, наверняка, и такие авто попадутся. Скорее всего — это будут совсем старые автомобили, владельцы которых просто привыкли не пользоваться этим средством от угона, или наоборот новые, но застрахованные по КАСКО. Хороший, современный автомобиль владелец всеми силами пытается защитить от угона, от кражи вещей из салона, от хулиганских действий. И способ всем известен – поставить сигнализацию или противоугонный комплекс. Возможно ли это сделать самому?

Можно пойти двумя путями. Первый путь – это самостоятельная установка сигнализации, второй путь – обратиться к специалистам установочного центра. Для установки сигнализации на новый гарантийный автомобиль, крайне желательно воспользоваться услугами специалистов, обладающими необходимыми сертификатами на такие работы. В противном случае, гарантия на ваш авто может быть аннулирована.

Читайте так же:

  • Сигнализации StarLine. Обзор моделей 2014-2015 года
  • Умный автомобиль.

Установка своими руками

Итак, вы приобрели комплект сигнализации, в который обязательно входит инструкция по установке. В ней подробно описываются ваши действия, а также есть рекомендации по использованию инструмента. Наверняка, вам понадобятся дрель, кусачки, сверла (в том числе и по металлу), крестовая отвертка, торцевые ключи, мультиметр или тестер (прибор, измеряющий напряжение, силу тока и т.д.), провода, так как штатного комплекта может не хватить для правильного монтажа. Кроме этого, не будут лишними, бокорезы, плоскогубцы, пробник, клеммы, хомуты и изолента. Если ваш автомобиль изначально не оборудован центральным замком, вам необходимо приобретать сигнализацию с центральным замком. Монтаж в этом случае будет немного сложнее – придется разобрать обшивку двери и установить соленоиды, позволяющие открывать-закрывать каждый замок в автоматическом режиме. С установкой концевиков в двери, капот, багажник не должно возникнуть проблем. Концевики крепим на саморезы, предварительно просверлив отверстия, прокладываем к ним провода, выводим на центральный блок управления. Центральный блок управления желательно спрятать в недоступном месте, например, за приборной панелью. Демонтаж приборной панели достаточно сложный процесс, но он того стоит – безопасность превыше всего. Монтаж сирены достаточно простой, крепим на саморезы под капотом – место в подкапотном пространстве найти можно. Если в вашем комплекте сигнализации есть датчики объема, движения, удара – они крепятся в салоне в местах, описанных в инструкции по установке. Не забудьте подключить цепь сигнализации к внешним световым приборам – фары, габариты. Все элементы сигнализации запитываются от штатного аккумулятора.

Что нужно сделать, что бы не угнали?

Особое внимание нужно уделить блокировкам, если такие предусмотрены в комплекте сигнализации. Как правило, блокировку делают под капотом. Здесь можно заблокировать цепи зажигания или топливоподачи (форсунки). После этого важно установить дополнительный замок на капот, например Defen Time. Таким образом, вы лишите угонщика возможности открыть капот, что бы устранить блокировку двигателя. Второй способ – это блокировка топливного насоса (бензонасоса). Этот вид блокировки осуществляется непосредственно в месте крепления бензонасоса к бензобаку. Сделать это будет удобно, сняв заднее сидение. Все остальные виды блокировки достаточно сложны и предусматривают расширенные знания об устройстве проводки автомобиля.

Читайте также: Рейтинг автосигнализаций

Автор: Дмитрий Кузнецов

Автосигнализация
Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/kak-ustanovit-signalizatsiyu-na-avtomobil-svoimi-rukami/