Карта археологов и кладоискателей

Автомобильные гаджеты

Программа OZI Explorer позволяет загружать любые растровые карты и привязывать их к координатам по треку или по нескольким точкам с известными GPS-координатами. Установив программу и загрузив необходимые карты, вносишь в нее все точки, которые планируешь посетить.

Чтобы осуществить это, можно пойти несколько нестандартным путем, который, несмотря ни на что, привел нас к желаемому результату.

Заходишь через программу на чистую карту, где изначально не было ни одной точки, и нажимаешь:

  1. File — точки — создать точку на позиции, потом редактируешь, назвав точку и внеся ее описание.
  2. После этого, пройдя по пути: File — точки — экспорт точек в файл, получаешь файл точек, с расширением WPT.
  3. Скопировав его на настольный компьютер, открываешь обычным блокнотом и начинаешь вручную вносить необходимые пункты остановок. Это не сложно, запись точки имеет простой формат, который включает номер точки, название, координаты и описание.
  4. Клонировав эту запись, ты просто изменишь необходимые данные, взяв их на просторах Интернета (координаты населенных пунктов и достопримечательностей можно найти в Википедии или на сайте autotravel.ru).
  5. Закончив вышеописанные манипуляции, сохраняешь файл в папку maps (в дальнейшем достаточно в программе указать путь к этому файлу, нажав File — точки — импорт точек из файла).

Все, можно отправляться в дорогу!

Путеводитель

На «четверке» по Карелии

Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/karta-arkheologov-i-kladoiskateley/