Можно ли завести машину-автомат «с толкача»?

Автомобильные гаджеты

Как завести машину с толкача, если у вас механика?

Первые морозы обязательно протестируют вас и вашу машину на прочность. Самым неприятным испытанием становится ситуация, когда автомобиль не заводится. Вы перепробовали все – подзаряжали аккумулятор, «прикуривали» от другой машины, меняли свечи, но положительного результата не получили. Остается последний, но эффективный способ – завести машину «с толкача». Все просто, ваш авто берет на буксир другой автомобиль, разгоняетесь до небольшой скорости, например 20-30 км/ч, затем включаете зажигание, переходите с нейтралки на 2 или 3 скорость, и двигатель должен завестись. Описанная процедура подходит для автомобиля с механической коробкой передач (МКПП), а что делать владельцу машины с автоматической коробкой передач (АКПП)?

Автомат с толкача? Можно, но только один раз!

Давайте попробуем разобраться, почему есть серьезные ограничения использования метода «с толкача» для авто с АКПП. Основной принцип действия при запуске двигателя «с толкача» состоит в возможности передачи крутящего момента от вращающегося колеса через коробку передач на двигатель. В машинах с автоматом, при неработающем двигателе, коробка тоже не работает, так как масляный насос АКПП начинает качать масло только при запущенном двигателе. Другими словами, на заглушенной машине с АКПП нет жесткой связи между колесами и двигателем через трансмиссию. Следовательно, при буксировке машины крутящий момент от колес не будет передаваться на двигатель, поршневая группа останется неподвижной – завести авто невозможно. Ходит много слухов, что все-таки при определенных манипуляциях завести машину-автомат «с толкача» возможно. Для этого надо выполнить несколько простых действий: разогнать машину на буксире до 50 км/ч, поездить с этой скоростью несколько минут, далее перевести АКПП из положения «нейтраль» (N) в положение D и двигатель возможно заведется. Но практика показывает обратное. Двигатель по-прежнему не работает, и как выяснится позже, в результате экспериментов АКПП вышла из строя. Вас ожидает дорогостоящий ремонт, в самом худшем случае придется менять коробку целиком – ущерб на сотни тысяч рублей. По большому счету, заводить машину «с толкача» небезопасно, даже если она с механической коробкой. Вы рискуете оборвать ремень ГРМ, а это чревато дорогостоящим ремонтом двигателя.

Инжектор «с толкача»? Легко!

Есть несколько простых правил, мы писали о них раньше. Они помогут вам завести автомобиль в мороз, даже если он инжекторный. Если коротко — это исправный аккумулятор, новые свечи, форсунки, качественное топливо. Это залог удачного зимнего старта. Ну и, конечно, помощь друзей!

с толкача

Автор: Дмитрий Кузнецов

Советы начинающим
Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/mozhno-li-zavesti-mashinu-avtomat-s-tolkacha-/