К вершине горы Ай-Петри, или Выбор масляного фильтра: насколько важно происхождение?

Автомобильные гаджеты

Моторное масло должно оставаться чистым в течение всего срока службы – от ТО до ТО. Чтобы убрать из смазочного материала загрязнения, сегодня в основном применяют полнопоточные масляные фильтры. Прежде чем копаться в их внутренностях, уделим внимание происхождению.

Не только из Китая, но и из Африки

Китайские масляные фильтры

Как известно, брендов, под которыми на рынке продаются масляные фильтры, великое множество. Часть из них уже давно известна, а часть только набирает в свои ряды поклонников.

Увы, есть и примеры, когда стартовавшие с помпой и массированной рекламой марки спустя некоторое время полностью исчезали с рынка. Однако это совсем не означает, что вместе с маркой/брендом прекратил существование и сам завод, на котором были выпущены фильтры. Откроем небольшой секрет: если сам бренд (марка) принадлежит европейской компании, о чем свидетельствует, например, адрес головного офиса, указанный на упаковке, то сборка фильтра, попавшего в коробку, могла быть произведена далеко за пределами «материнской» страны.

Например, ни для кого из продавцов автозапчастей уже дано не является новостью, что часть, и достаточно большая, продукции ряда европейских производителей фильтров изготавливается на заводах Китая и Африки. При этом владелец бренда не скрывает данный факт и честно указывает страну происхождения своего товара на упаковке. Заметим, что качество фильтров при этом гарантирует именно головной офис, он же несет и все издержки по выявленному браку, координирует логистику перемещения продукции.

Так, например, произведенные на африканском заводе под немецким брендом фильтры сперва попадают в Германию, на центральный склад компании – держателя бренда, а уже потом оттуда поступают к своим дилерам в другие страны, в ту же Россию.

Для контроля качества каждой партии товара используются как заводские лаборатории, так и контрольные, расположенные на территории головного офиса. Там же, как правило, размещается и инженерный центр, в котором фильтры «рождаются» на бумаге и материализуются в виде опытных образцов. Последние, в случае, если компания является поставщиком продукции на сборочные конвейеры, сперва опробуются на новых моторах того или иного автопроизводителя, и только когда конструкция будет выверена, техническая документация поступит на завод, где будет налажен массовый выпуск.

Кстати, не можем не позлорадствовать, сказав, что, оставляя у себя лишь инженерный корпус и выводя вредное производство из своих стран, радеющие за экологию европейцы теперь вынуждены думать над тем, как обеспечить свое население рабочими местами. Страны третьего мира, которые теперь имеют современные фабрики и заводы, сделали существенный рывок в своем развитии. Это, по моему мнению, должно успокоить тех, кто переживал, узнав, что купленный им фильтр именитой марки/известного бренда был произведен не в стране, которой принадлежит марка/бренд. Современное производство автокомпонентов настолько интегрированный в мировом плане процесс, что страна происхождения товара уже стоит на втором плане, а на первом значатся обязательства и гарантии конкретно взятого бренда перед своими клиентами-автомобилистами.

По крутому серпантину

Нештатные фильтры

Теперь ответим на такой важный вопрос: можно ли применять масляные фильтры, предназначенные для стандартных – «гражданских» – моторов, которые установлены под капоты всех сходящих с заводского сборочного конвейера автомобилей, на силовые агрегаты, прошедшие доработку (в большинстве случаев – форсировку) в тюнинговых ателье?

С одной стороны, не станем отрицать, что после форсирования стандартного мотора нагрузка на его детали, узлы и агрегаты возрастает, причем часто значительно. Чтобы отвести часть выделяющегося (излишнего) тепла от пар трения, то есть снизить тепловую нагрузку на мотор, механики тюнинговых ателье меняют стандартные, штатные масляные насосы на модернизированные, имеющие аналогичные присоединительные размеры, но обладающие большей производительностью. Тем самым ускоряется оборачиваемость масла и, соответственно, интенсивнее съем с поверхностей трения излишков тепла. Однако если мотор становится горячее, то и фильтру приходится пропускать через себя смазку, имеющую значительно более высокую температуру.

Суди сам. Разогрев моторного масла в картере обычного (стандартного) мотора, работающего на пределе своих возможностей, может достигать 140 ºС! Такое наблюдается при длительном движении машины на низших передачах. Например, достаточно подняться на авто по крутому серпантину к смотровой площадке на вершине горы Ай-Петри в Крыму. Я проделал это прошлым летом на своей малолитражке. Когда авто оказалось на вершине, вентилятор системы охлаждения вертелся как угорелый.

Как показывают исследования ряда тюнинговых ателье, форсированный силовой агрегат легко увеличит данную температуру еще на пару десятков градусов. И в этом нет ничего удивительного, особенно если учесть, что у большого количества силовых агрегатов конструктивно отсутствует радиатор системы смазки. Заметим, что такие теплообменники мастера тюнинговых центров часто устанавливают после форсирования моторов специально для того, чтобы снизить тепловую нагрузку на мотор и масло.

По теме

Путеводитель.

В Крым своим ходом: информация из первых рук

Откуда такое количество брендов?

Масляный фильтр в разрезе

При выборе фильтрующего элемента, работающего на форсированном моторе, необходимо уделять особое внимание резиновому уплотнению фильтра. Речь идет о кольце, которое установлено на внешней (обращенной к мотору) стороне дна корпуса. Оно обязано выдерживать высокую температуру и не терять при ее длительном воздействии своих качеств, в том числе не изменять твердость, эластичность, объем и геометрию. Если уплотнение перестанет держать масло, то оно, находясь под высоким давлением, за считанные минуты вытечет на асфальт и мотор будет работать в условиях ограниченной смазки. Заклинивание поршней с обрывом шатунов – дело времени.

В практике сервисных станций имели место случаи, когда резиновые уплотнения теряли свою геометрию от воздействия на них… синтетического моторного масла. Синтетика имеет в своем составе специальные присадки, которые не позволяют уплотнениям «усыхать». Напротив, учитывая высокую текучесть и агрессивность смазки, присадки, воздействующие на уплотнения, приводят к их «набуханию», что снижает риск образования течей масла. Но допустим, что смена масла, причем с переходом на другой сорт, производилась без замены фильтра, тогда некачественное уплотнительное кольцо может потерять герметизирующие свойства.

Поэтому, ведя разговор о подборе масляного фильтра для форсированного (тюнингового) мотора, стоит в первую очередь акцентировать внимание на качественных изделиях, изготовленных по передовым технологиям из современных материалов. Такие модели изготавливают практически все всемирно известные европейские производители автокомпонентов.

Помимо уплотнений важную роль играет фильтровальная штора, которая изготавливается из материала, имеющего большое количество синтетических волокон. Здесь сделаем акцент на то, что для производства фильтровальной бумаги, использующейся для изготовления штор масляных фильтров, применяют несколько, как правило более 8 — 10, различных сортов древесины, целлюлозы и синтетических волокон. Кроме того, для того чтобы фильтровальная штора могла работать в условиях высоких температур и в агрессивной среде, ее подвергают пропитке специальными составами. Так вот, в зависимости от того, какая доля синтетики присутствует в фильтровальной шторе, будет зависеть максимальная температура масла, которое может безболезненно для фильтровального материала проходить сквозь штору.

Фильтровальная штора

Исследования показывают, что если на «горячий» мотор установить масляный фильтр, фильтровальная штора которого будет изготовлена преимущественно из целлюлозы, то при работе мотора на режимах максимальной нагрузки (высокотемпературных режимах) обугливания шторы не избежать. А как только это происходит, в систему смазки начинает попадать продукт обугливания целлюлозы. А это отличный абразив для пар трения и великолепный материал для закупорки масляных каналов.

Как видим, технологии изготовления фильтровальных материалов достаточно сложны и требуют применения сложного технологического оборудования. Именно поэтому компании, способные изготавливать качественные фильтровальные материалы, можно пересчитать по пальцам одной руки. Именно их комплектующие приобретает большинство специализированных сборочных предприятий. Вот откуда берется столь обширное количество различных брендов фильтров.

Над чем размышляют инженеры тюнинг-ателье?

Масляный фильтр

Завершая разговор о фильтровальной бумаге, ответим на вопрос одного из инженеров тюнингового ателье: есть ли масляные фильтры, имеющие фильтровальные шторы с порами больших, чем у стандартных материалов, размерами?

Вопрос возник в связи с тем, что более производительный масляный насос, устанавливаемый на форсированные моторы, создает в системе смазки большее давление и поток масла. Иными словами, стандартный перепускной клапан по большей части будет находиться в открытом положении, а значит, моторное масло будет проходить в магистраль неочищенным. Минимизировать количество загрязнителя, прорвавшегося в обход основного фильтроэлемента, поможет дополнительный фильтр, установленный перед перепускным клапаном.

Такие конструкции фильтров имеются. Заметим, что дополнительный фильтр, представляющий собой пластиковый стаканчик с отверстиями строго определенного размера или губку из синтетических волокон, может улавливать частицы размером 65 – 100 микрон.

Для сравнения – бумага, из которой изготавливаются «шторы» масляных фильтров, способна задерживать частицы размером 35 – 40 микрон. То есть чистота отсева падает в два раза! Однако лучше пусть на пути абразива будет хоть какой-то заслон, нежели его не будет вовсе.

Дополнительный фильтр окажется кстати еще и потому, что при форсировании двигателя мастера наверняка растачивали цилиндры, а значит, в масляные каналы блока могли попасть различные частички загрязнителей, например абразив хонинговальных брусков. Поскольку идеально, как на современном моторном заводе, промыть блоки после обработки в условиях мастерской практически невозможно, то и дополнительный, страховочный фильтр в этом случае будет далеко не лишним.

По теме:

Твой личный механик.

Как влияет на смазку высокая температура, даже кратковременный перегрев? Причины преждевременного выхода из строя особо «горячих» ДВС

Читайте также:

  • 7 причин, почему не нужно ставить автозапуск двигателя
  • Что можно сделать из карбона?
  • Как угнать автомобиль?
  • Китайские шины: стоит ли связываться?

Безопасность
Ремонт
Советы начинающим
Экономим
ТО
Инструкция

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/k-vershine-gory-ay-petri-ili-vybor-maslyanogo-filtra-naskolko-vazhno-proiskhozhdenie/