Нужен ли антикор сегодня?

Автомобильные гаджеты

Очень часто звучат вопросы о нужности или ненужности дополнительной антикоррозийной обработки. Компания Антикор.РФ более 10 лет специализируется на защите от коррозии вообще и автомобильного транспорта в частности. Надеемся, что наши наблюдения помогут Вам сориентироваться в этом вопросе и понять надо это лично Вам или нет.

Проанализировав статистику наблюдений за автомобильными кузовами, эксплуатируемыми в г. Москве, нами сделаны следующие выводы:

  • Большинство производителей автомобилей практически не уделяет внимания коррозионной стойкости кузовов. Видимо, это связано с общей экономикой отрасли (расчет на меньший эксплуатационный период автомобиля). Причем, конструктивно качество защиты растет. В частности, качество вентиляции деталей, дренажей, «обратных» швов и т.д. А на уровне материалов (количество и качество защитных покрытий, качество кузовного листа) падает.
  • Если усреднить условия эксплуатации (Москва, дача и средний пробег 20000-30000 км. в год) то большинство автомобильных марок ведут себя приблизительно так: до 50000-70000 км. пробега (обычно около 2-3 лет) видимых следов ржавчины на кузове не обнаруживается; далее если отмыть днище, заглянуть внутрь кузовных деталей (например пороги, лонжероны,…) из швов заметны желтые потеки, далее ржавчина вылезает на торцы швов, обычно тысячам к 90, 100 км. на чистом днище это уже достаточно заметно. Наиболее уязвимые места: вертикальные швы порогов, кромки крыльев, завальцовки дверей, и подобные места. До послойной коррозии обычно проходит еще 2-3 года. До сквозной коррозии обычно проходит не менее 5-8 лет.
  • Наблюдается явная тенденция: у машин с большим пробегом больше ржавеют швы, у машин с малым пробегом больше ржавеет подвеска, механизмы, места повреждения покрытий. Несмотря на «неактивные» реагенты динамика по коррозии зимой в несколько раз выше. Сильнее ржавеют машины, которые зимой эксплуатируются, а ночью хранятся в теплых гаражах.

Все приведенные цифры, безусловно, очень усреднены, среди производителей автомобилей есть явные лидеры, есть аутсайдеры, условия эксплуатации тоже очень различны, например качество дорог, многие другие факторы, в значительной степени влияют на скорость коррозии.

Подытоживая все вышесказанное можно сделать вывод, что если машина приобретается на 2-3 года, и дальнейшая судьба ее не интересует, то можно никаких дополнительных покрытий не делать, видимых следов ржавчины не будет, если нужно эксплуатировать дольше, то нужна дополнительная обработка в той или иной конфигурации. 

Автоаксессуары

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/nuzhen-li-antikor-segodnya/