Полировка фар своими руками. 3 простых совета, как отполировать пластиковую оптику

Автомобильные гаджеты

Когда увеличивается период эксплуатации автомобиля, то состояние покрытия фар значительно ухудшается из-за образования сколов, трещин и различных потертостей. Данные перемены не способствуют увеличению автомобильной «зоркости».

Наружный вид вашего авто вскоре теряет всю былую привлекательность, ухудшается его эстетичность. Но наибольшему воздействию подвергается безопасность движения. Особенно это актуально вечером и ночью, так как изъяны оптического покрытия фар существенно снижают ходовые свойства авто. Присутствие изъянов способствует рассеиванию светового луча и его помутнению.


Частое использование сервиса автомойки тоже отрицательно воздействует на состояние оптических узлов вашего автотранспорта. Следует заботиться о своем автомобиле и не использовать его оптику в среде больших температур, когда фары прямо «бомбардирует» мелкий щебень. Восстановить прежний вид осветительным приборам поможет собственноручное полирование фар.

Собственноручно полировать свои фары можно только тогда, когда они являются пластиковыми. Стоит заметить, что использование поликарбоната в производстве фар значительно практичнее, чем применение стекла. Объясняется это тем, что механические свойства пластика придают ему большей устойчивости к возникновению всевозможных трещин и сколов. Однако по прошествии некоторого времени поликарбонат, на который действуют солнечные лучи и окружающая природа, теряет свою прозрачность. При этом можно просто произвести полировку фар и период их эксплуатации существенно увеличится. Тем более поликарбонатный пластик достаточно просто полировать.

Как самостоятельно отполировать фары?

Вначале следует подготовить оптику к полированию. Для этого убираем несколько микрон верхнего слоя поликарбоната. Эта процедура выполняется с помощью мелкозернистой шлифовальной бумаги. При выполнении данной обработки покрытия фары, безусловно, требуется дождаться, чтобы она стала матового цвета. Затем нужно хорошо ее промыть и опять проверить оптику на дефекты. Данные действия повторяются до полного выправления всех изъянов.

Чем рекомендуется полировать фары?

Сегодня во всех отделах автохимии присутствует большой ассортимент полировальных средств. Альтернативным вариантом для отдельных автовладельцев является простая зубная паста. При этом периметр обрабатываемого участка можно намазать воском. Это будет отличной защитой от попадания реагентов на соседние участки. Для выполнения восстановительных работ рекомендуется запастись:

  • мелкозернистой шлифовальной бумагой;
  • скотчем, который будет использоваться для оклеивания соседних участков;
  • полиролью с мелкими абразивными частицами;
  • полиролью с крупными абразивными частицами;
  • полировальным устройством и специальной полировочной губкой.

Требуется запомнить, если на губку попадет даже одна мельчайшая кварцевая песчинка, то можно серьезно повредить свою оптику, а тогда и само полирование становится бесполезным. После тщательной промывки и просушивания компонентов оптики машины, уже можно начинать самостоятельное полирование, предварительно смазав оптику полировальным средством крупной абразивности.

Не следует длительно задерживаться на одном месте, так как это приведет к нагреву поверхности. Кроме того, нужно помнить о том, что губка все время должна быть влажной. После завершения действий по равномерному полированию оптики, следует все хорошо очистить от остатков полироли и детально проверить выполненную работу. Если отсутствуют заметные изъяны, тогда можно переходить на обработку фары с помощью полировального средства мелкой абразивности. По завершении работ уберите остатки полировального средства.

В конечном итоге на оптике фар образуется защитное покрытие, которое длительное время не будет давать фарам помутнеть.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/polirovka-far-svoimi-rukami-3-prostykh-soveta-kak-otpolirovat-plastikovuyu-optiku-/