Выбираем распредвалы, ресивер и интеркулер

Автомобильные гаджеты

Нет ни одного тюнера, которому не пришлось бы решать проблему выбора распредвала.

Распредвалы

Распредвалы

Всем известно, что форсировка по оборотам требует широких фаз. Это вызвано, с одной стороны, особенностями аэродинамических процессов во впускном тракте, с другой – профилем поверхности кулачка, который обеспечит «безотрывность» толкателя (клапана) в режимах, когда ускорения этих деталей вызывают отрыв от профиля или, как его еще называют, «зависание» клапана. 

Работа турбины позволяет существенно увеличить наполнение, но по сравнению с атмосферными моторами наддув вынуждает сводить перекрытие фаз к минимально возможному. Перекрытие на диаграммах фаз газораспределения можно узнать как по углу, на котором фазы пересекаются, так и по равному значению подъема впускного и выпускного клапанов. То есть когда впускной клапан уже открылся, а выпускной закрывается, и при этом значение их подъема одинаково. Производители пользуются именно этим значением для рекомендаций по установке. Тем не менее на турбомоторах рекомендации по перекрытию для атмосферников некорректна. Для всех указанных моделей во время настройки мотора имеет смысл протестировать 2 — 3 точки установки для полноты картины. По динамике нарастания расхода воздуха станет понятно, какая из установок предпочтительна. Для нашего случая тесты можно начать с перекрытия 0,6 мм, затем 0,4 мм и 0,2 мм. На «узких» валах с фазой 240 — 250 градусов можно протестировать и нулевое перекрытие.

Из текущего ассортимента наиболее эффективные варианты представлены у двух производителей. Это компания «Колобок» и ОКБ «Двигатель». «Колобок» готов порадовать моделями с характеристиками 258° х 8,8 мм; 263 x 9,65 и 265 х 10,35! ОКБ «Двигатель» пошел дальше и предлагает турбоманьякам модели RS351 (250 x 9,3), классическую «эвовскую» конфигурацию RS 401 — 260 х 10 и крайне интересную RS452 — 270 х 10,9.

Для нашего мотора любое дальнейшее увеличение фазы, и потому вынужденное увеличение перекрытия, приведет к смещению пика момента и выходу на рабочее давление в более высоком диапазоне оборотов. Ты помнишь, что мы рассчитываем и строим надежный и удобный мотор? Поэтому не рекомендую для наших целей применять распредвалы с фазой выше 270°, они сужают зону нашего «сенокоса». Также не имеет смысла искать сочетание конфигураций валов для впуска и выпуска. Симметричные характеристики, то есть одинаковые фазы и подъем для обоих валов, – распространенная практика на современных турбомоторах. И как бы ни хотелось всего и побольше, разумный выбор – 260 х 10 или 265 х 10,35.

Регулировка 

Регулировка

На сегодняшний день не существует более надежного способа точно установить распредвалы, чем по перекрытию. В работе моторист обычно использует две индикаторные стойки.

Все, что нужно сделать:

  • Устанавливаем первый цилиндр в ВМТ
  • Устанавливаем валы с регулируемыми шкивами
  • Устанавливаем и натягиваем ремень привода распредвалов
  • Распускаем фиксирующие болты на регулируемых шкивах
  • Устанавливаем ножки индикаторов на толкатели впускного и выпускного клапанов 1-го цилиндра. С установленным на ноль индикатором медленно поворачиваем выпускной вал против часовой стрелки до отклонения индикатора на величину перекрытия, например, 0,5 мм. Впускной вал поворачиваем по часовой стрелке до отклонения индикатора на то же значение 0,5 мм. Затягиваем фиксирующие болты на шкивах.

Впуск Ресивер

Ты уже в курсе, что быстрые атмосферные моторы – это во многом искусство оптимизации газовых процессов на впуске. Мы уже обсуждали, что коэффициент наполнения — крайне важный, я бы даже сказал сильный, параметр впуска-выпуска, влияющий на отдачу двигателя. Выполнив работу с каналами и клапанами, стоит завершить логическую цепочку до воздушного фильтра. Начнем с ресивера. Его функция на впуске – стабилизировать поток перед каналом. Это значит, что и его конструкция должна быть «аэродинамичной», то есть с плавными переходами внутренних поверхностей и впускными трубками-мегафонами с радиусными закраинами.

Вот как выглядит на Evo VIII впускной ресивер известной американской мастерской AMS Performance снаружи и внутри. 

AMS Performance

AMS Performance

На фотографии рядом – штатная деталь с коллектором.

Перед автопроизводителем стоит задача минимизировать стоимость производства, а наша задача – построить мотор своей мечты, так что в выборе ресивера соблюдаем главный принцип – максимальной инженерной «логичности» изделия.

В продолжение темы внутренней «плавности» аэродинамики впуска — вот как работает впускной ресивер на кубковой формуле.

впускной ресивер на кубковой формуле

Что касается вазовских моторов, то единственный прилично изготовленный ресивер – SVR Conversions, который обычно комплектуется мегафонами. 

SVR Conversions

Интеркулер

Отдельно стоит сказать об интеркулерах. На них приходятся основные потери на впуске между турбиной и ресивером. При проектировании своего интеркулера или выборе готового важно соблюдать те же правила плавных переходов, избегать расположения входного отверстия против стенки и непропорционально мелких бачков входа/выхода.

Вероятно, особенности этой конструкции обусловлены подкапотной компоновкой, однако с точки зрения эффективности прохождения потока такое решение нельзя назвать оптимальным. Оба входных патрубка расположены перпендикулярно направлению потока в сотах, на входе поток упирается в стенку и в ограниченном пространстве поворачивает на 90°. Интеркулер компании RZ Design предназначен для некоторых моделей Volvo. Логично предположить, что из-за снижения проходимости интеркулера его «воздухоохладительные» способности также падают. 

RZ Design

Примеры удачной конфигурации отличают большие радиусы изгибов воздуховодов и развитые раструбы входных/выходных резервуаров. 

intercooler

intercooler

intercooler

intercooler

По теме:

Тюнинг по-взрослому: что такое коэффициент наполнения?

Тюнинг по-взрослому: оценка возможностей турбины

Тюнинг по-взрослому: выбираем турбокомпрессор

Тюнинг по-взрослому: давление турбонаддува

Тюнинг по-взрослому: расчеты параметров турбонаддува

Тюнинг по-взрослому: турбонаддув своими руками

Турбина: как это работает?

Тюнинг

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/vybiraem-raspredvaly-resiver-i-interkuler/