Сигнализация Старлайн с автозапуском. Что она дает? Её плюсы и минусы

Автомобильные гаджеты

Сигнализации Старлайн с дистанционным и автоматическим пуском двигателя автомобиля — один из самых востребованных продуктов последнего поколения при защите автомобиля от угона. В комплектацию таких сигнализаций все чаще включаются дополнительные опции связанные не только с охраной, но и с эргономикой, сервисными функциями и комфортом автовладельца.  

Самая распространенная и наиболее популярная из таких систем – функция автозапуска двигателя. Она значительно увеличивает комфорт владельца автомобиля, позволяет прогревать салон в зимний период и охлаждать в дни жаркого лета. Расскажем вкратце о функционале, особенности установки автосигнализации Старлайн, оснащенной запуском, а также о ее эксплуатации.

Сколько времени сэкономит автозапуск от Старлайн? 

Основное преимущество системы Старлайн с автозапуском – возможность прогревать и охлаждать салон. Автолюбитель ценит это свойство не просто как приятное, но и как полезное, если учитывать, что на подготовке авто к поездке в данном случае может экономиться большое количество времени. Давайте посчитаем, прогрев двигателя автомобиля занимает 10 минут. В день мы прогреваем автомобиль минимум дважды, перед поездкой на работу и домой. 20 минут в день, 1 час 40 минут в неделю, если округлить, то это экономия почти трех суток в год

Можно ли ставить систему Старлайн с запуском на автомобили с КАСКО?

Вопрос выбора сигнализации, экономящей 3 дня в год, оснащенной опцией автозапуска, предполагает в первую очередь внимательное изучение технических особенностей средства передвижения. Например, важно знать тип двигателя (бензиновый/дизельный), коробки переключения передач (механическая или автомат). Кроме этого нужно учитывать наличие встроенного иммобилайзера и полиса КАСКО. Если вы после покупки такого полиса решили установить охранную систему с автозапуском Старлайн, то это лучше согласовать со страховщиком и внести изменения в договор страхования транспортного средства.

Тест дальности сигнализаций Старлайн с автозапуском 

Еще одним важным вопросом является способ, с помощью которого происходит выполнение запуска двигателя (автоматический или дистанционный). Преимущества дистанционного способа очевидны: можно включать прогрев или же охлаждение салона со всех этажей здания, не выходя из дома. Минусом можно назвать дальность действия сигнала, которая ограничена приблизительно 400 метрами у большинства систем. Однако есть сигнализации и с большей дальностью. Ознакомить с тестами дальности сигнализаций можно на сайте Ugona.net.

Автозапуск от StarLine — цены.

Способ включения двигателя, базирующийся на автоматике, решает проблему. В процессе действия он запрограммированным образом запускается в определенное время или же в определенных температурных условиях внутри и снаружи салона. Набор режимов, используемых для автозапуска, определяется самими производителями, продукция которых функционально отличается, а это влияет на стоимость сигнализации в конечном результате. Сегодня средняя стоимость сигнализации Старлайн, оснащенной автозапуском, колеблется от 5000 до 7000 рублей. Цена продукта, обладающего расширенным функционалом, зачастую достигает приблизительно 10000 или 12000 рублей. Установка обойдется еще в 3000-4000 руб.

Диалоговый код или GSM?

Одним из критериев для выбора сигнализации, которая оснащена дистанционным запуском ДВС, является способ, с помощью которого происходит кодирование сигнала между охранной системой автомобиля и брелком автовладельца. Как правило, отдают предпочтение GSM-моделям или системам с диалоговым кодом. У них есть преимущество перед радиопередатчиками, которые кодируются просто динамическим кодированием. И оно состоит в надежности защиты сигнала, который передается, а это, конечно же, уменьшает риск угона.

Можно уверенно сказать, что критерием подбора сигнализации StarLine, оснащенной автозапуском, становятся ее характеристики и спецификации автомобиля, которые выдаются по коробке передач и по двигателю.

Дополнительный параметр выбора – набор режимов автозапуска. В пределах возможностей стандартной комплектации популярных моделей сигнализаций — удерживать безопасность машины на высоком уровне. Новые функции чаще делают эксплуатацию авто более комфортной. Но, как и любая опция в системе охраны автомобиля, введенная дополнительно, автозапуск специфичен в работе и установке, и эти особенности следует учесть, используя его. 

Какие особенности у автосигнализаций Старлайн с автозапуском?

Важная проблема, с которой сталкивается автолюбитель, устанавливающий систему автозапуска в свою машину, является ее взаимодействие с противоугонными средствами, которые уже были встроены. Самые распространенные – это иммобилайзер, механизм, который препятствует запуску двигателя без наличия кодового ключа (его вставляют в гнездо салона машины).  

Система автозапуска существует для того, чтобы поспособствовать предварительному старту силового агрегата, который находится в транспортном средстве. В результате может проявиться противоречие, которое будет указывать не состыковку в работе штатного элемента охраны автомобиля и дополнительной опции.

Чтобы устранить эту несостыковку, следует произвести дополнительную установку обходного блока иммобилайзера. Этот блок позволит запускать двигатель в дистанционном и автоматическом режимах, и при этом он не будет конфликтовать с блокировщиком, который влияет на подобные средства. Таким образом, система защиты машины будет находиться в полной работоспособности. 

Обязательно ли наличие второго ключа в автомобиле?

Это очень важный вопрос, который обычно пугает потенциальных покупателей систем с автозапуском. Дело в том, что для правильной установки модуля обхода иммобилайзера, необходимо использовать второй ключ от автомобиля. Это делается для того, что бы система в момент опознавания свой/чужой дала разрешение на старт двигателя. Таким образом у автовладельца на руках остается всего один ключ, так как автомобили обычно комплектуются только двумя ключами. 

Бесключевой модуль Fortin — установка и подключение к Starline.

Сегодня эту проблему удается успешно разрешить с помощью бесключевых модулей обхода иммобилайзера. Одним из таких модулей является запатентованная разработка канадской компании Фортин (Fortin). Этот блок успешно используется со всеми возможными авто сигнализациями, в том числе и StarLine, использующих передачу кодированных команд по шине данных CAN.

Установка сигнализации с автозапуском

Ну и самое главное: важно помнить, подбирая сигнализацию с автозапуском и способ ее установки, что преимущества и надежность продукта могут свестись к нулю, если установка будет проходить с нарушением правил. 

Автозапуск — плюсы и минусы. Установка Старлайн.

Читайте также: Рейтинг автосигнализаций

Автор: Дмитрий Кузнецов

Автосигнализация

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/signalizatsiya-starlayn-s-avtozapuskom-chto-ona-daet-eye-plyusy-i-minusy/