Выбираем турбокомпрессор

Автомобильные гаджеты

Как думаешь, не пора ли перейти к выбору турбокомпрессора? Конечно, пора. Только мы не учли в расчетах потери давления из-за общего сопротивления в системе. Воздуховоды (пайпинг), интеркулер и дроссельнаая заслонка оказывают некоторое сопротивление потоку, в результате давление падает. Да и на впуске стоит воздушный фильтр. Каким бы «спортивным» он ни был, потери его нужно учитывать. И вот почему.

Производители турбин не указывают давления наддува, потому что не знают условий эксплуатации. Ведь это может быть разреженная атмосфера высокогорья, или турбина используется как вторая ступень наддува в дизеле. Поэтому они указывают лишь степень повышения, которую способен обеспечить турбокомпрессор, т.е. с каким коэффициентом будет сжат воздух на выходе турбокомпрессора относительно потока на входе, а сами значения давления не указываются. Так что очередной важный расчет перед выбором компрессора – степень повышения.

Расчет компрессора

Даже конический спортивный фильтр препятствует всасыванию, не говоря о штатном фильтре в заводском корпусе. Эти значения невелики (0,5 — 1,5 psi), но их стоит учитывать. Примем значение потерь до турбокомпрессора 1 psi. Если дело происходит, например, в Челябинске, то примем стандартное атмосферное давление Ратм = 736 мм рт.ст. = 14,24 psi.

Pвход = 14,24-1 = 13,24 psi

Чтобы узнать нормальное атмосферное давление в твоем населенном пункте, достаточно поинтересоваться, на какой высоте над уровнем моря он находится. Нормальное давление на уровне моря – 760 мм рт. ст. Каждые 10 м выше уровня моря – минус один мм рт. ст. Например, Москва находится на высоте 120 м, значит, нормальное давление для Москвы – 760 – 12 = 748 мм рт. ст. Челябинск на 237 м выше уровня моря, значит, давление составит 760 — 23,7 = 736,3 мм рт. ст. Ну а в Катманду (1300 м) – 630 мм рт. ст.

В psi и барах, здесь тоже пригодится конвертер:

Москва – 14,46 psi – 1 бар

Челябинск – 14,24 psi – 0,98 бара

Катманду – 12,18 psi – 0,84 бара

Потери во впускном тракте могут составить от 1 до 5 psi. Мы стараемся все построить грамотно, то есть с минимальными потерями, поэтому возьмем для расчетов значение 2 psi. Таким образом, чтобы расчетное абсолютное давление в ресивере составило 33,1 psi, давление на выходе из турбокомпрессора должно быть уже

Pвыход = Рвпуск + Рпотери

Pвыход = 33,1 + 2 = 35,1 psi

Степень повышения (PR – pressure ratio) считаем по формуле:

PR = Pвыход / Pвход

PR = 35,1 / 13,24 = 2,65

Итак, у нас есть максимальный расход воздуха и степень повышения. Теперь подбираем турбокомпрессор, чей рабочий диапазон обеспечит наши скромные запросы.

По теме:  Турбонаддув своими руками

Тюнинг
Турбонаддув

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/vybiraem-turbokompressor/