Зачем мыть машину, если она в стиле Rat look?

Автомобильные гаджеты

Зачем мыть машину? Хороший вопрос! Существует как минимум шесть причин, по которым стоит мыть машину.

Причина первая: личная

В основном, конечно, чтоб не пачкаться самому и для сохранения внешней атрибутики самоуважения (соответственно, и морального спокойствия), которое на российских дорогах ежедневно пытаются опустить «ниже плинтуса» некоторые соседи по потоку вкупе с дорожниками и блюстителями ПДД в погонах.

Причина вторая: внешняя

Кроме того, внешность автомобиля создается дизайнером как часть облика городов, благоприятной окружающей человека среды, и грязная машина разрушает этот облик (как, кстати, и убогого вида ракушки, куда с сомнительной целью пару десятилетий назад начали повально прятать свои автомобили россияне).

У тюнеров существует, правда, стиль Rat look, но стоит признать — он все же маргинален. Да и потом, настоящий Rat look требует ухода ничуть не меньше обычного авто, иначе это не будет стилем…

Причина третья: технологическая

Мойка

Раньше необходимо было обязательно мыть машину ради сохранения лакокрасочного покрытия, о чем гласят и инструкции по эксплуатации. Сейчас актуальность этого несколько снизилась. Современные лаки намного устойчивее к проникновению агрессивных субстанций в поры покрытия кузова.

И хотя абразив в грязи, например, при контакте машины с одеждой оставляет микроцарапины, но в большинстве случаев слой краски у современных машин толще (двухкомпонентные эмали не требуют минимизации толщины слоя для достижения прочности). А вот потеки от воды на грязной машине (особенно если грязь перемешана с противогололедными реагентами) со временем оставляют матовые следы на лаковой поверхности.

Периодическая мойка снижает интенсивность подобных образований, а полировка воском (многие автошампуни сейчас тоже идут со специальными восковыми ингредиентами) вовсе останавливает подобные процессы. Впрочем, опять же, у современных автомобилей такие разводы безболезненно удаляются (например, перед продажей) абразивной полировкой.

Причина четвертая: практическая

И практическая польза от регулярной мойки, естественно, тоже есть. Детали и механизмы подвижных элементов кузова (ручки дверей, поводки стеклоочистителей, уплотнители дверей и опускных стекол) страдают от излишней нагрузки, абразива и зимней все окисляющей жижи из смеси грязи и химикатов. Стекла у современных машин ради повышения пассивной безопасности «мягкие», просто протирать их тряпкой чревато быстрым появлением царапин, ослепительно сверкающих на солнце, словно огни фейерверков, снижая уже безопасность активную. То же можно сказать о стеклах фар. Если чистота настоящих стеклянных стекол влияет только на освещенность дороги, что особенно важно ночью на загородных трассах, то пластиковые от «сухой» протирки вскоре начнут светить паразитным ореолом куда угодно, кроме дороги.

Между прочим, мыть стекла со стороны интерьера тоже необходимо. Помните, у Аркадия Райкина: «Каждый вдыхает кислород, а выдохнуть норовит всякую гадость». Даже у некурящих остекление изнутри машины через некоторое время покрывается белесым налетом, значительно снижающим дальность видимости. Днем этот налет мешает, только если солнце «лупит» в лобовое стекло, а вот ночью разница с чистым стеклом очень существенна.

Причина пятая: профилактическая

Мойка

Не стоит забывать и о неподрессоренных массах. Дело не столько в увеличении веса грязных колес, рычагов и других элементов подвески (естественно, речь идет о налипании глинистых или снежно-ледяных комьев, а не о дорожной пыли). В конце концов грязь отвалится сама, не успев образовать критической для подвески массы, а вот привести к серьезному дисбалансу колеса может даже один ком, «прилегший» на внутреннюю полку обода, например.

Кроме того, чистота машины отражается на температурном режиме мотора. И согласись, промывать радиатор системы охлаждения, блюсти чистоту стекол фар и окон, замков и стеклоочистителей, но при этом не мыть машину целиком – крайне нелогично.

Причина шестая: экологическая

Есть еще и экологический аспект, хотя, к сожалению, в России для многих он до сих пор кажется крайне незначительным. Таким могу посоветовать найти рядом с какой-либо трассой с интенсивным движением (где машины не стоят в пробке, а более-менее плотным потоком едут с разрешенной скоростью) возвышение метров в 15 — 20 и посмотреть оттуда на дорогу на закате летом. С высоты хорошо видно, насколько плотен 10 — 15-метровый купол над дорогой, образуемый не только выхлопами, но и пылью, сдуваемой с автомобилей и поднимаемой вверх вращающимися колесами. Мы всем этим дышим! Многое, разумеется, зависит от региона, от интенсивности эрозии почв. Вон, в Нью-Йорке, к примеру, нет необходимости не только часто мыть машину, там и ботинки можно не чистить. Но даже там чистоте воздуха способствуют обустройством газонов, конструкцией бордюров и другими почвоудерживающими мерами, коих в России пока не встретишь. Но это уже другая история…

ТО
Не про авто
Инструкция
Технологии

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/zachem-myt-mashinu/