Как выбрать и установить багажник на крышу?

Автомобильные гаджеты

Предстоит путешествие на автомобиле с огромным багажом или нужно перевести много груза, который не поместится в багажное отделение и салон, что делать в этой ситуации? Конструкторы давно придумали решение этой проблемы – вы можете установить багажник на крышу автомобиля. Автобагажник – это несложное в техническом плане изделие, состоящее из двух перекладин прямого или овального сечения, имеющих специальные крепления (опоры) для монтажа. На первый взгляд, автобагажник имеет простую конструкцию, но есть нюансы, которые необходимо учитывать при покупке.

Алюминий всему голова.

Рассмотрим тип крепления багажника к кузову машины. Есть несколько вариантов: на высокие рейлинги, на низкие рейлинги, в технологические отверстия на крыше авто, за верхнюю часть дверного проема и магнитное крепление.

Что такое рейлинги?

Рейлинги (иногда реллинги или рельсы) — это продольные направляющие на крыше, из стального или алюминиевого профиля. Как правило они устанавливаются на крышу универсала или внедорожника. На них можно закрепить багажник, поперечины, груз или аксессуары для транспортировки.

Еще один важный момент, это сечение поперечин. Прямоугольное – это обычный багажник, овальное – аэродинамический. Преимущество аэродинамического багажника – он не шумит на высоких скоростях, что важно при длительных поездках.

Совет — выбирайте алюминиевые поперечины с вырезом под Т-образный профиль. С ними совместимы все аксессуары для перевозки грузов

Итак, вы определились, какой именно багажник вам нужен – тип крепления, форма багажника, купили его, теперь нужно произвести правильный монтаж на крышу. Процедура ответственная, так как неправильный монтаж приведет к потере груза на скорости и создаст аварийную ситуацию на дороге.

Как установить?

Порядок крепления следующий – сначала крепятся опоры. Некоторые типы багажников предусматривают предварительно собрать опору, об этом подробно написано в инструкции, она должна быть в комплекте. У опоры есть прижимные элементы, которые сжимаются посредством специального болта, для этого применяется специальный ключ. Так сделано специально, чтобы предупредить хищение багажника. Опоры должны быть закреплены симметрично, не люфтить, так как при нагрузке есть вероятность дальнейшего расшатывания крепления.

Совет — после установки багажника как следует его пошатайте. Это предотвратит отрыв груза с крыши во время движения

Далее, в специальные пазы на опорах крепятся поперечены – это достаточно просто. В некоторых типах багажников, соединение поперечины и опоры закрывается специальным замком с ключом. Важный момент, при креплении багажника за верхнюю часть дверного проема не допускайте смещения резинового упора, в противном случае, металлическая часть опоры может повредить лакокрасочное покрытие кузова. По завершении монтажа багажника, проверьте надежность крепления, с силой покачайте поперечины несколько раз – не должно быть никакого люфта.

Дополнительные аксессуары

Современные багажники предусматривают перевозку велосипедов, лыж, сноубордов, но для этого необходимо купить дополнительные крепления. Будьте внимательны при выборе дополнительных креплений – они подходят не для всех багажников. Также, это касается автобоксов, предварительно уточните про совместимость модели автобокса и багажника.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Автоаксессуары

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/kak-vybrat-i-ustanovit-bagazhnik-na-kryshu/