Замена стоек на автомобилях БМВ

Автомобильные гаджеты

Амортизационная стойка – это пружина, амортизатор и ряд дополнительных элементов, которые в составе подвески «принимают на себя» все удары от ухабистых отечественных дорог. Если вы – любитель езды по бездорожью, да еще и на высоких скоростях, стойки придут в негодность достаточно быстро.

Причины выхода стоек БМВ из строя:

  • Длительная эксплуатация без периодической замены стоек.
  • Быстрая езда по ухабистым дорогам (когда удары приходятся непосредственно на амортизатор).
  • «Перегруз» — превышение допустимого веса, перевозимого в салоне и багажнике автомобиля.
  • Увеличенная ходовая нагрузка на авто.
  • Использование некачественных запчастей – в частности, самих стоек.

Произвести замену стоек БМВ своими руками, особенно без наличия определенного опыта, знаний и навыков, будет очень сложно. Поездка в профессиональный сервисный центр сохранит ваше время, силы и нервы – плюс к этому специалисты смогут дать квалифицированный ответ на все вопросы, связанные с обслуживанием БМВ.

Этапы работы по замене стоек:

  • Авто приподнимается и фиксируется с помощью домкрата.
  • Откручивается и снимается переднее колесо.
  • Гайки, которые фиксируют стойку, ослабляются.
  • После этого ослабляются болт и гайка, находящиеся внизу амортизационной стойки.
  • Стойка высвобождается, поворотный кулак выводится из сцепления с амортизационной стойкой.

Установка новой стойки производится в обратной последовательности.

Иногда замене подлежит не вся стойка, а ее отдельные элементы – например, только пружина, втулка, гайки, специальные опоры, манжеты и т.д. В этом случае стойку придется разобрать и собрать – такие работы лучше доверять профессионалам. Неправильный процесс установки деталей и другие неграмотные работы с подвеской могут привести к возникновению опасных ситуаций во время движения. Не уверены в своих силах? Лучше обратитесь в сервис.

Что проверяется после замены стойки?

Прежде всего, поворачивается рулевое колесо, последовательно в левую и правую сторону. При этом стойки или любые другие кузовные детали не должны взаимодействовать с тормозным шлангом, тереться об него.

Опорные гайки (те, которые находятся в моторном отсеке) основательно затягиваются, болт амортизационной стойки – забивается.

Не забудьте прокачать тормозную систему, если на время проведения ремонтных работ отключали от нее тормозной шланг.

Особенности замены амортизационной стойки на БМВ

Прежде всего, каждая модель БМВ может быть стойками с разными пружинами. Пружины могут отличаться, в зависимости от того, какой двигатель установлен на машине.

Чаще всего винтовые пружины имеют цветовую маркировку – особое внимание должно уделяться тому, чтобы не поменять их случайно местами.

На демонтированные детали не должны попадать загрязнения, их нельзя сжимать в тисках и выполнять другие действия, которые могут привести к повреждению.

BMW

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/zamena-stoek-na-avtomobilyakh-bmv/