Расчеты параметров турбонаддува, или Какой инструмент точнее советов и слухов

Автомобильные гаджеты

Прежде всего отмети все советы и слухи. У тебя есть максимально точный инструмент для создания своей конфигурации. Основная характеристика турбокомпрессора – производительность. И – внимание: никогда не бери давление турбонаддува с потолка, оно тоже рассчитывается и зависит от индивидуальных характеристик двигателя и желаемой мощности.

Калькуляция

Характеристики турбокомпрессоров чаще даются производителями в единицах британской системы мер. Масса в фунтах (lb), массовый расход — в фунтах в минуту (lb/min), объемный расход воздуха — в кубических футах в минуту (CFM), давление — в psi (фунт на квадратный дюйм), удельный расход топлива (BSFC) – фунт на лошадиную силу в час (lb/hp·hr). Наши ресурсы не освещают эту тему, а зарубежные оперируют теми же дюймами и фунтами. То есть в любом случае придется иметь дело с этими «пси» и «фунтами», поэтому я буду приводить здесь данные именно в этих единицах. Для удобства перевода пользуюсь вот этим конвертером. 

Итак, предположим, тебе требуется получить 240 л. с. на 6500 оборотов с мотора 1,6. Доставай калькулятор.

Какую массу воздуха должен обеспечить компрессор для получения такой мощности?

Ее значение считается по этой формуле:

Рв = HP x A/F x BSFC/60,

где HP – мощность, Рв – расход воздуха, A/F – состав смеси, BSFC – удельный расход топлива.

Минимальное значение качества смеси для бензина А95 не опускается ниже 12:1, а если топливо гоночное (100-105) – не ниже 12,5:1. Для метанола это значение составляет 5,0:1, а для дизеля — 18:1. Удельный расход (BSFC) для турбомоторов варьируется от 0,5 до 0,6 lb/hp·hr. Примем среднее значение 0,55. Считаем:

Рв = 240 х 12 х 0,55/60 = 26,4 lb/min (12 кг/мин)

По теме:  Турбонаддув своими руками

Тюнинг
Турбонаддув

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/raschety-parametrov-turbonadduva-ili-kakoy-instrument-tochnee-sovetov-i-slukhov/