Защита картера двигателя. Не бывает плохих дорог — бывает плохая защита!

Автомобильные гаджеты

Одним из важнейших узлов автомобиля является двигатель. Автолюбитель стремится всячески обезопасить себя от поломки этого важного агрегата. Регулярная замена масла, мойка двигателя, профилактические работы – все это необходимые меры для поддержания работоспособности двигателя на долгие годы. Но стоит помнить, что двигатель может быть подвержен механическим повреждениям, так как его нижняя часть – картер, находится на небольшом расстоянии от дорожного полотна (дорожный просвет некоторых машин равен 135-140 мм) и при движении есть вероятность деформации. Например, зимой на дорогах можно встретить не убранный смерзшийся снег, куски льда, на загородных грунтовых дорогах колея превышает все разумные размеры. Ямы, кочки и прочие дорожные препятствия – все это прямой путь к дорогому ремонту двигателя.

Предотвратить неприятные ситуации поможет защита картера – это стальной лист (возможно исполнение из алюминия или композитного материала), определенной формы, который крепится снизу, под двигатель. Толщина защиты может быть 2 или 3 мм для стали, для алюминия – 4 мм. При креплении защиты, кузов авто сверлить не требуется, так как большинство машин имеют дополнительные технологические отверстия.

Монтаж защиты картера лучше доверить специалисту сервисного центра. У профессионала эта процедура не займет много времени – в среднем 20-30 минут, защита будет установлена прочно, дорожный просвет автомобиля практически не изменится. При грамотном монтаже защиты картера дилерская гарантия на автомобиль остается.

При выборе защиты картера обратите внимание на качество исполнения. Края должны быть хорошо обработаны, стальная защита покрыта специальным составом, предотвращающим коррозию, имеются специальные амортизационные вставки. Многие защиты имеют технологические отверстия для слива масла и замены масляного фильтра, а также вентиляционные отверстия.

Можно выделить следующих производителей защит картера – АвтоЩИТ, 3ABC, Alfeco, Мотодор, Шериф. Перечисленные фирмы изготавливают продукцию на большинство иномарок и отечественных машин. При производстве защит картера учитываются все особенности автомобиля, на который она будет установлена. В комплект поставки обязательно входит крепеж. Это еще одно условие заводского изготовления. Качественная защита картера не требует со временем дополнительного обслуживания – подкрашивания, подтяжки крепления. Хотелось бы отметить еще одно важное преимущество защиты картера от стандартного пыльника – это более эффективная защита моторного отсека от грязи и воды.

Марка Материал Количество моделей
АвтоЩит Сталь, алюминий, композит Более 1000
Шериф (Sheriff) Сталь Более 1000
Альфеко (Alf Eco) Сталь, алюминий Более 100
DZK (ДЗК) Сталь Более 100
Motodor (Мотодор) Сталь Более 100
АВС-Дизайн Сталь, алюминий, композит Более 1000
АнВиР Сталь Более 20
АвтоБРОНЯ Protex Сталь, алюминий Более 100

Автоаксессуары
Безопасность

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/zashchita-kartera-dvigatelya-ne-byvaet-plokhikh-dorog-byvaet-plokhaya-zashchita/