Что нужно знать для сдачи цветного лома

Новости

Цветными металлами считают те, в составе которых отсутствуют примеси железа, а также которые не имеют магнитных свойств. Их довольно много в природе, и каждый из них по-своему уникальный и полезный. Но, как и любой другой металл, они через время приходят в непригодное состояние. И сегодня как никогда весьма актуальным остается вопрос их утилизации. Раньше он считался мусорным отходом, который просто отправляли на свалочные площадки. Но сегодня он стал ценным вторсырьем, а прием цветного металла стал довольно выгодной и перспективной деятельностью в сфере бизнеса.

За последнее время промышленные и производственные предприятия, которые использует переработанный лом цветных металлов, значительно увеличили свои объемы выпускаемой продукции. Это обусловлено тем, что поиски нового месторождения, а также технологии добычи и дальнейшей обработки стали сильно затратными, да и наносят существенный вред природе. В свою очередь, переработка цветного металлолома выходит не только намного финансово дешевле, но и гораздо меньше вредит экологии.

Что можно сдать

Сбор цветного лома | XLOM.RU – это лучший портал о металлоломе и вторсырье  в России!

Лом цветных металлов классифицируется по разным признакам, к основным из которых можно отнести следующие критерии:

  • физико-химические свойства (например, из тяжелых, благородных, легких, малых или редких металлов);
  • вид и состояние (например, кусковый, электротехнический, стекловолокно, стружка, миксовый, обмотки двигателей и пр.).

Стоит отметить, что каждый пункт приема имеет определенные правила относительно того, что можно принимать в качестве цветного лома. К ним относится следующее:

  • лом из оружия и элементов боевых снарядов;
  • цветной металлом с взрывоопасными веществами;
  • вторсырье, обладающий повышенным радиационным фоном;
  • вторсырье с большим количеством разных включений не из металла;
  • краденое оборудование, памятники и т.п.

Каждый вид данного металлолома имеет определенные особенные параметры отбора: толщина листов и стенок, габариты, однородность, покрытие, состав, наличие примесей и загрязнений и пр.

Советы по сдаче лома

Чтобы максимально выгодно сдать цветной металл, следует учитывать определенные моменты. Перед сбытом желательно лом очистить от загрязнений и мусора. Также полезным будет рассортировать и разделить весь цветной лом в зависимости от состава. По возможности лучше демонтировать и порезать вторсырье, поскольку в измельченной форме он дороже стоит, чем крупногабаритный.