Воздушные отопители салонов авто: особенности

Ремонт

В настоящее время в специализированных магазинах доступен широкий ассортимент устройств, которые делают жизнь автовладельцев в разы проще. К такому оборудованию также относят дополнительные отопители для салонов. Выбирая данное устройство, необходимо учитывать конкретный перечень критериев, чтобы правильно подобрать модель. 

Как подобрать качественный отопитель для салона автомобиля 

Штатные отопительные устройства имеют ряд недостатков, например, расход большого количества горючего и энергии транспортного средства. Учитывая данный фактор, неудивительно, что автономные приборы пользуются столь широким спросом. Так, в частности, воздушные отопители Украинского производства все чаще устанавливают в транспортных средствах. Чтобы устройство работало правильно, а также соответствовало ожиданиям, необходимо правильно подобрать модель. На подбор отопителя для салона влияют следующие факторы:

  • производитель устройства;
  • тип горючего;
  • бюджет;
  • принцип работы устройства;
  • мощность прибора;
  • наличие дополнительного функционала. 

В некоторых моделях автономных отопителей есть дополнительные функции. Так, в частности, это может быть включение и выключение устройства по таймеру или после достижения определенной температуры. Также некоторые приборы можно включать дистанционно, например, с телефона, что является предельно полезной функцией, особенно в зимний период года. Подбирая модель устройства, также необходимо обратить внимание на разновидность и принцип работы. 

Отопитель планар — техническое устройство и инструкция по монтажу, где  купить автономный отопитель планар

Разновидности отопителей для салонов транспортных средств

В настоящее время производители предлагают две основные модели автономных отопителей — воздушные и жидкостные. Первая разновидность работает по принципу вентилятора, который нагнетает подогретый воздух и распределяет тепло по внутреннему пространству салона автомобиля. Воздушные устройства имеют дополнительный генератор мощности и систему регулировки. Благодаря этим функциям водитель сможет самостоятельно настроить необходимую температуру, а также менять направление потока воздуха. Воздушные модели прогревают салон за максимально короткий временной промежуток. Жидкостные отопительные приборы применяются не только для прогрева салона, но также и двигателя. Данные устройства позволяют легко запускать автомобиль даже при минусовых температурах.