Как устроиться работать в такси со своим авто

Новости

Работа в такси для некоторых людей дополнительный заработок, но для большинства – это постоянное место с официальным трудоустройством. Просто стать на улице и таксовать не выгодно, не будет клиентов. Придется обратиться в фирму, предоставляющую услуги по перевозке пассажиров. Одного желания и авто недостаточно, компания запросит водительские права, ПТС, ОСАГО для такси и другие документы. Человеку потребуется пройти комиссию, прежде чем его возьмут водителем в компанию. Процесс этот не долгий и строгих правил нет, многие водители со стажем быстро получают положительный ответ и запись в трудовую.

Каким требованиям должен соответствовать таксист

Работа водителем в Харькове. Где можно устроиться и какая будет ...

Человек, устраивающийся в такси, должен быть совершеннолетним (что логично, учитывая наличие прав). Помимо водительского удостоверения у будущего работника просят:

  • Паспорт.
  • Документы на автомобиль (если человек желает работать на своем авто).
  • Лицензию (договор фрахтования).

Устроят таксистом работать человека с опытом вождения свыше трех лет. Плюс обязательно отправят его на медицинскую комиссию. У водителя не должно быть проблем со зрением, слухом и координацией, а также психических расстройств. Медкомиссия проходится полная ежегодно. Но также водителей проверяют и перед выездом на рейс. Поэтому трезвость, здравый рассудок и спокойствие обязательны.

Какие требования предъявляют к автомобилям

О соответствии автомобиля нормам и требованиям должна позаботиться служба такси. Они дают лицензию конкретной машине, устанавливают таксометр и кассовый аппарат, способный выдать чек. Сама машина окрашивается в заданный в городе цвет, если есть подобные требования. На крыше авто ставится оранжевый фонарь, а по бокам на дверях – «шашечки».

Водитель должен проверять наличие всех атрибутов до поездки и во время, сообщать в фирму, если требуется ремонт или обновление оборудования. В салоне же обязан находится документ, в котором указаны персональные сведения фрахтовщика, тарифы и условия поездки.

Перед каждой сменой машина проверяется сотрудниками автопарка. В случае неисправности или необходимости провести основательный досмотр водителю дают другую машину, либо откладывают работу. С расшатанными болтами, не затянутыми тросами, без тормозной жидкости или вовсе неисправные авто не выезжают.