Параметры выбора хорошей сковороды

Без рубрики, Новости

Одним из часто используемых видов кухонной посуды является сковорода. Она предназначена для жарки и тушения мяса, рыбы, овощей и других продуктов. Собираясь купить сковороды, нужно учитывать, для готовки каких блюд они приобретаются. Например, сотейник вполне может заменить классическую модель такой посуды, если нужно потушить мясо или рыбу, но для жарки блинов, сырников он не подойдет. Существует также ряд других параметров, по которым можно подобрать хорошую сковороду.

На что обратить внимание

  • Тип плиты. Для приборов, подключенных к газовой магистрали, подойдут любые сковороды, толщина дна которых начинается от 5 мм. Более тонкая посуда может деформироваться при сильном огне и моментально придет в негодность. На индукционных плитах готовят с применением изделий с ферромагнитным дном. Узнать такие изделия можно по специальной маркировке. Если плита электрическая, то можно брать любые сковороды с плоским дном.
  • Материал корпуса. Алюминиевые сковороды легкие, быстро нагреваются, стоят дешево. Их рекомендуется использовать для разогрева блюд, но никак не для их приготовления. Медная посуда быстро нагревается до высокой температуры и остывает. Она подходит для тушения мясных, овощных, рыбных блюд на медленном огне. Сковорода из нержавеющей стали подходит для любых продуктов. Она не боится высоких температур и их резких перепадов, ее сложно поцарапать. Чугунные изделия самые долговечные. Они хорошо хранят тепло, равномерно отдавая его, подходят для тушения, жарки, томления.
  • Покрытие. Оно может быть алмазным (самое долговечное, но дорогое); керамическим (предупреждает подгорание пищи, но не выдерживает резкие температурные перепады); мраморным (вкрапления каменных частиц делают поверхность менее подверженной царапинам); стальным (устойчиво к механическим повреждениям); тефлоновым (позволяет готовить без добавления масла, царапается при использовании жестких лопаток). На посуде из чугуна часто можно встретить эмалированную внутреннюю поверхность. Такую сковороду не надо прокаливать и можно мыть в посудомойке.

Выбор посуды огромен. Учитывая вышеперечисленные параметры, никому не составит труда подобрать действительно хорошую сковороду, которая прослужит долгие годы.