Как понять, что нужно купить новые свечи зажигания?

Новости, Ремонт

Свеча зажигания — один из важнейших элементов двигателя любого автомобиля. Это специальное приспособление, предназначенное для воспламенения топлива в камере сгорания при помощи электроразряда. Со временем она неизбежно выходит из строя; в этом случае потребуется установить новые свечи автомобильные купить которые можно в специализированном интернет-магазине. Как же понять, что они нуждаются в замене?

Признаки неисправности свечей

В первую очередь следует визуально оценить состояние деталей. Наличие на поверхности свечей черной сухой сажи говорит об использовании излишне обогащенной топливной смеси либо неисправности карбюратора. Также детали могут быть покрыты масляной пленкой. Такое случается при износе цилиндро-поршневой группы, в результате чего смазка стекает вниз. В обоих случаях можно попробовать очистить загрязненные свечи, однако они вряд ли прослужат долго.

Также следует обратить внимание на наличие окалин на поверхности деталей. Они возникают, если свеча подвергалась сильному термическому воздействию, например, при эксплуатации автомобиля в экстремальных условиях. Об этом также могут свидетельствовать белые отложения на ее кончике. Восстановить такую свечу невозможно, только менять.

О необходимости установки новой детали можно понять и по состоянию электродов. Если они истончились или выглядят изношенными, значит, срок эксплуатации свечи скоро подойдет к концу.

Задуматься о замене детали следует и при появлении на ее поверхности желтовато-коричневого налета (иногда с зеленным оттенком). Это свидетельствует о высоком содержании свинца в топливе.

В интернет-магазинах автотоваров можно приобрести не только свечи зажигания. В них представлено, например, и производимое vw масло LongLife III SAE 5W30 и множество других видов автохимии.