Особенности выбора зимней резины на легковое авто

Обзор автомобилей

Заботясь о безопасности на дорогах, владельцу автотранспорта стоит задуматься о правильном выборе шин на холодный период. Зимняя резина goodyear должна быть не только правильно подобрана, но и вовремя заменена. Перед тем как определиться с выбором покрышек и их установкой, желательно проанализировать условия, в которых будет использоваться автомобиль большую часть зимнего периода. 

При сезонной смене шин следует учитывать некоторые особенности: 

  •       размер шин должен соответствовать характеристикам машины;
  •       состав покрышек, как правило, производится из более мягкой резины;
  •       рисунок протектора должен быть адаптирован под соответствующее дорожное покрытие;
  •       актуальность наличия шипов на поверхности ската;
  •       соблюдение хранения и даты производства.

От этих показателей будет зависеть как водитель будет чувствовать ТС во время езды, насколько легко будет управлять автомобилем.  

Преимущество шипованной резины перед нешипованной 

Тонкости выбора зимних шин — DRIVE2

Сравнивать два типа шин нет смысла, так как каждый из них имеет свои преимущества в определенных условиях. Производители советуют использовать покрытия с шипами или без шипов в зависимости от региона. Особенно актуально будет применение нешипованных колес в заснеженной местности, где гарантируется хорошее сцепление с дорожным покрытием. При гололедицах и малоснежной зиме лучше применить резину с шипами. 

Влияние рисунка протектора 

Рисунок протектора имеет особенное значение в зависимости от вида трассы. На дорогах, которые регулярно очищаются от снега, можно применить шины классического типа или скоростные. При выезде за город, где дорожное полотно не очищают от снега, желательно выбирать покрышки с направленным рисунком.

Приобретение всесезонных шин как аналог зимней резине

С целью экономии времени и средств владельцы автомобилей зачастую используют покрышки, которые считаются подходящими для любого сезона. Решение приобрести такую резину является ошибочным. Стойкость к низким температурам в разы уступает покрытиям, которые производят только для холодной поры, а скорость изнашивания увеличивается. Всесезонная резина рассчитана исключительно на умеренные погодные условия и не выдерживает больших нагрузок. 

Срок годности – один из значимых параметров 

Пренебрегать датой изготовления и условиями хранения резины не стоит. Срок эксплуатации в среднем составляет 5 лет. Как правило, обозначение номера партии и дата изготовлении указана сбоку на шине. Если самостоятельно нет возможности проверить эти параметры, желательно обратиться к продавцу. Содержание шин в надлежащем состоянии и правильное хранение обеспечивают безопасность и уверенность в качестве материала.