Особенности компьютерной диагностики дизельных автомобилей

Ремонт

Сегодня автомобильные компании постоянно производят машины с дизельным мотором, ведь дизельное топливо не такое дорогое, как бензин. Но неисправности могут возникнуть в любом двигателе. В таком случае поможет компьютерная диагностика в Липецке, где быстро найдут причину поломки.

В каких ситуациях необходимо сделать диагностику

Компьютерная диагностика двигателя - какие ошибки можно выявить?

Выявить различные неполадки в двигателе на ранних стадиях и своевременно их устранить – задача каждого владельца автомобиля. Сделать срочную диагностику необходимо, если

  • увеличился расход топлива, а мощность при этом снизилась;
  • появились выхлопы черного цвета;
  • слышны посторонние звуки при работе двигателя (стук, скрежет);
  • возникли некоторые сложности с запуском двигателя.

Есть и другие ситуации, например, если хотите купить машину с пробегом, то такая проверка перед приобретением позволит убедиться, что автомобиль не сломан, и ездить на нем не опасно. Также если случилась авария, то нужно отправить дизельное авто на диагностику. Специалисты рекомендуют проверять двигатель перед длинной поездкой или путешествием.

Особенности

Дома провести такую диагностику невозможно, ведь требуется особый компьютер-сканер. Есть два вида таких приборов переносные и стационарные. Профессионалы с их помощью смогут найти поломку достаточно быстро. Такая процедура включает в себя также полную проверку электронных систем, для выявления возможных отклонений. 

Полная диагностика состоит из нескольких этапов:

  • первый этап это тотальное исследование работоспособности всех электрических компонентов форсунок;
  • второй этап оценка показаний всех температурных датчиков в двигателе, ведь часто бывают сбои в их работе;
  • третий этап замер значений компрессии в блоке цилиндров;
  • последний этап установка показателей вакуумных преобразователей.

Результат проверки это отчет о работе проверенных систем и узлов, а также возможные варианты устранения поломки, если она уже есть. Такая система очень удобная, ведь диагностику провести можно очень быстро. Она позволяет минимизировать человеческий фактор при определении причин поломки. При этом владелец авто также получает актуальную информацию о скрытых дефектах. А предупреждение поломки в основном обходится намного дешевле, чем ее ремонт.