Обманка на лямбда-зонд

Новости

Современные автомобили оснащены множеством датчиков, которые следят за работой различных узлов и сигнализируют в случае их неисправности. Лямбда-зонд, или датчик концентрации кислорода, установленный в выхлопной системе авто, осуществляет контроль эффективности сгорания воздушно-топливной смеси. По стандартам устанавливается два датчика, перед каталитическим нейтрализатором и за ним.

Некачественное топливо, перегрев, механические повреждения могут преждевременно вывести зонд из строя. При отсутствии сигнала датчика нормальная работа автомобиля невозможна. Поэтому проводится замена зонда. Но возможен вариант  отключения, когда устанавливается обманка на лямбда зонд, цена которой значительно дешевле, чем покупка нового.

Принцип работы

Обманка лямбда-зонда, для чего она нужна — O2SS.ru на DRIVE2

Для нормальной работы двигателя требуется смешать топливо и кислород в нужном соотношении. Лямбда зонд отслеживает правильную пропорцию и посылает сигнал электронному блоку управления (ЭБУ). На сбой в работе датчика указывают такие признаки:

  • сигнал бортовой системы диагностики (лампочка «CHECK ENGINE»);
  • увеличение расхода топлива;
  • токсичность выхлопа;
  • появление рывков в движении машины;
  • сильный нагрев катализатора;
  • запах гари и потрескивание;

Тут потребуется сервисная диагностика.

Отключение переднего лямбда зонда

Первый датчик устанавливается перед катализатором и измеряет количество кислорода в выхлопных газах. Устройство очень чувствительно, рассчитано на 40-80 тыс.км пробега, поэтому в некоторых случаях его проще удалить, чем постоянно менять. Если просто механически убрать датчик, то ЭБУ поставит двигатель в аварийный режим. Поэтому необходимо программное вмешательство, для того, чтобы блок управления игнорировал отсутствие сигнала. 

Отключение заднего лямбда зонда

 Второй зонд установлен после катализатора и также фиксирует количество кислорода в выхлопе. Таким образом, ЭБУ, считывая информацию с двух датчиков, регулирует работу катализатора, сравнивая показатели первого и второго зондов. В некоторых случаях, в основном в целях экономии, катализатор убирают. А датчик дает сигнал об отсутствии разности. Блок управления сигнализирует об аварийности. 

С помощью установки нужной программы, происходит изменение настроек ЭБУ. Блок перестает реагировать на сигнал второго лямбда зонда и работа авто проходит в нормальном режиме. 

Возможен второй вариант. Это установка обманки лямбда зонда, которая посылает ложный сигнал на ЭБУ о нормальной работе катализатора.

Вмешательство в программное обеспечение автомобиля лучше доверить проверенным сервисам.