Совету по уходу и ремонту авто

Без рубрики

Если вы недавно приобрели авто или же являетесь водителем с опытом, то вам могут пригодиться вот такие вот советы по уходу, ремонту, а также приобретению  запчастей для совей “ласточки”:

 

  • Не покупайте сразу оптом стеклоомывающую жидкость. Лучше сначала возьмите одну, проверьте, а подходить ли она конкретно вам (по температуре замерзания, по запаху, по оставлению разводов на лобовом стекле). И пользуйтесь уже проверенным средством.
  • Если вам необходимо срочно выкрутить гайку, а ваш ключ не подходит (он большего размера, чем требуется вам), то воспользуйтесь монетками. Вставьте их в пространство между ключом и гайкой. Теперь вы можете с легкостью открутить, а потом и затянуть гайку. Ну, а вообще, конечно, лучше иметь в машине все необходимые инструменты.
  • Зимним утром чистка лобового стекла от корки льда отнимает много времени. Чтобы этого не происходило, перед тем, как закрыть машину на ночь, откройте двери и проветрите ее, чтобы уравнять температуру салона с температурой улицы. Так же можно воспользоваться холодным обдувом стекол.
  • Чтобы замки не замерзали, позаботьтесь об этом с вечера. Брызните в замочную скважину ВэДэшкой и, вставив ключ, распределите жидкость по всей поверхности внутри замка. Так же можно смочить тряпочку этой жидкостью и протереть дверные уплотнители, чтобы дверь не прилипла.

Гигиена

После езды по снежной каше, на подкрылках налипает снег. Его лучше убрать сразу, а не оставлять на утро. Так как за ночь это все замерзнет и превратится в большой кусок льда, который отколоть будет не так-то просто. А при движении этот намерзший, грязный снег будет мешать повороту колес.

Будьте внимательны и не паркуйте машину в луже. Утром могут возникнуть серьезные проблемы.

Многие используют пепельницу не по назначению. Чаще всего там лежит мелочь, болтики и т. п. А окурки и мелкий мусор выкидывается в окно. Чтобы не вредить окружающей среде, можно сделать небольшую урну для машины. Для этого хорошо подойдет бокс от салфеток, в котором необходимо сделать отверстие побольше, или банка из-под чипсов. Внутрь нужно поместить целлофановый пакет, для удобного извлечения мусора. Форму и размер вашей будущей урны выбирайте такую, чтобы она поместилась в дверной карман автомобиля.

Масло

Очень важно использовать качественное автомобильное масло. Вот, как его можно проверить. Прогретый 5-10 минут двигатель, заглушите, достаньте щуп и капните на белый лист бумаги. Положите лист в теплое место на 2 часа. После посмотрите, что у вас там получилось:

  • Если края оставленного следа гладкие, то в масле нет примесей воды. Это качественное масло.
  • Если в центр присутствует пятно темного или сероватого цвета, масло загрязнено. Его необходимо заменить.
  • Если на листе видны посторонние, металлические частицы, значит, в моторе стираются внутренние детали. Масло плохого качества.
  • Если присутствует светло-серая или коричневая кайма на краях пятна, в масле есть нерастворимые частицы. Масло следует заменить.

Качество топлива

С помощью белого листа бумаги можно проверить и качество топлива, конкретно бензина. Капнете на лист, подуйте и подождите, когда капля испариться. Если бумага белая, то бензин хороший, а если осталось жирное пятно, то в бензине присутствуют примеси керосина.

  1. Чтобы узнать, разбавляют ли бензин водой, возьмите прозрачную емкость (небольшую баночку), налейте туда бензин и добавьте немного марганцовки. Встряхните и посмотрите на результат. Если кристаллы растворились и окрасили бензин в фиолетовый или розовый цвет, то это означает, что бензин разбавлен водой.