Выбираем видеорегистратор для видеонаблюдения

Новости

Видеорегистратор для видеонаблюдения — это прибор, с помощью которого записывается и воспроизводится сигнал от камер наблюдения. Существуют три основных типа регистраторов, которые сегодня можно выбрать в онлайн каталоге unishop.by.  Такие приборы используют не только в авто, все зависит от вида системы наблюдения.

DVR-регистраторы применяются в составе аналоговых систем, существуют в виде самостоятельного прибора с собственным ПО или аппарата для совместного использования с компьютером; NVR-регистраторы используются для подключения к цифровым системам видеонаблюдения.

В отдельных случаях подобные приборы можно использовать для совместной работы с аналоговыми камерами; HDVR-регистраторы для использования с обоими типами камер (аналоговыми и цифровыми).

При выборе видеорегистратора для видеонаблюдения, необходимо разобраться с основными параметрами, которыми они обладают. В первую очередь обращают внимание на число камер, которые можно подключать к регистратору одновременно. Количество входов может быть разным — от 1 до 16.

Существенным параметром является также наличие аудио разъёмов. В зависимости от модели количество каналов может быть кратно числу видеовходов, либо их может не быть вовсе. Важным параметром является количество кадров, отображаемых в секунду.

Дополнительные функции

Видеорегистратор помимо стандартного набора опций, может обладать дополнительными функциями:

  • Распознавание движения.
  • Распознавания лиц.
  • Интеллектуальный поиск. 
  • Детектор звука.

Передача тревожного сигнала по электронной почте или на мобильный телефон при возникновении заданного события (например, если исчез видеосигнал или вышел из строя жесткий диск).

Формат сжатия данных

Более подробно рассмотрим такой важный параметр работы регистратора, как используемый формат сжатия данных. Видеорегистраторы с форматом MJPEG встречаются все реже, поскольку такая запись занимает много места на жестком диске. Более удобным вариантом является формат MPEG4, который появился вслед за предыдущим — благодаря 10-кратному сжатию видеозапись занимает гораздо меньший объем дискового пространства.

И, наконец, самый современный и удобный формат — H. 264. Он позволяет сжимать видеоизображение еще больше, сохраняя высокое качество картинки.

Видеорегистраторы для видеонаблюдения, делятся на 4 категории в зависимости от цены:

Бюджетные модели обладают небольшим набором функций, используются на небольших объектах (в проходных, подъездах и т. д.), имеют от 1 до 16 видеовходов и максимум 2 аудиоканала.

Базовые модели могут иметь такое же число видео- и аудиоканалов, а также обладают тревожными входами/выходами. 

Гораздо больше функций имеют оптимальные регистраторы: они оснащаются минимум 4 аудиоканалами, могут выполнять одновременно 5 действий. 

Самым богатым функционалом обладают профессиональные видеорегистраторы, имеющие до 16 видео и аудиоканалов. Применяются на крупных объектах (в банках, на вокзалах, торговых площадях и прочих местах массового скопления людей.