Фейерверки: основные типы, классы опасности

Без рубрики, Новости

Когда речь заходит о свадьбе, юбилее, выпускном или любом другом важном празднике, всегда хочется придать ему особенной грандиозности и запечатлеть этот день в памяти навсегда. Помочь в этом деле могут фейерверки — декоративные огни различных цветов и форм, получить которые можно посредством сжигания пиротехнических составов. Купить фейерверк в СПб https://www.feyerverk.spb.ru/ можно в специализированном магазине.

Классификация фейерверков

Всего различают 3 основных типа фейерверков:

  • Первая категория — это взлетающая пиротехника, которая взрывается в воздухе. К данному типу можно отнести батареи салютов, ракеты, римские свечи и т. д.
  • Второй тип — наземные фейерверки. Их не запускают в небо, они горят на земле. К наземным вариантам относятся всевозможные вулканы, фонтаны и т. п.
  • Третья категория объединяет всевозможные петарды — взрывные пиротехнические изделия небольшой мощности, и бенгальские огни — смеси веществ, которые при сжигании дают яркий и искристый белый или цветной огонь.

Классы опасности пиротехники

Законодательство Российской Федерации подразделяет всю существующую пиротехнику на два вида: бытовую и профессиональную. Классификация эта основывается на показателях радиуса поражения состава.

Так, бытовой считается пиротехника первого и второго класса. К первому относятся хлопушки и бенгальские одни. Радиус их опасности — 0.5 м. Правила их использования довольно просты: применять на открытом пространстве или в помещении, которое хорошо проветривается; не направлять изделие на людей и животных.

Ко второму классу опасности относят наземные фейерверки и петарды, использовать которые необходимо в соответствии с инструкцией. Радиус их опасности — от 5 метров.

Третий класс — это наиболее распространенные фейерверки, взлетающие вверх, иными словами, салютные батареи. Они могут быть как доступными для самостоятельного использования (бытовыми), так и профессиональными. Отличаются друг от друга количеством залпов и калибром.

А вот профессиональная пиротехника маркируется 4 или 5 классом опасности. Приобрести ее можно только в специальном магазине, предъявляя удостоверение пиротехника.