ОСАГО: отказали в возмещнии

Новости

Покупая «автогражданку», каждый водитель обретает уверенность, что при ДТП страховщик обязательно исполнит взятые на себя обязательства. Ведь он подчиняется действующему законодательству и от продажи полисов получает прибыль. Особенно много приходится платить новичкам и виновникам аварий, что подтверждают нехитрые расчеты на сайте inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva с помощью калькулятора. Неудивительно, что отказ страховой компании в выплате возмещения по ОСАГО при ДТП вызывает бурную реакцию. Клиент не может понять, за что он заплатил, если в нужный момент организация ему отказывает в помощи или же дает жалкие копейки, покрывающие только часть убытка. Сегодня такие проблемы возникают часто и нужно знать, как следует действовать, чтобы отстоять свои права.

Может ли страховая отказать?

Ситуации случаются разные и законодатель должен защищать не только потребителя услуг, но и тех, кто эти услуги предлагает. Поэтому им предусмотрен ряд законных оснований для отказа в выплате страхового возмещения по ОСАГО. Любой страховщик может отказать пострадавшим водителям в компенсации, если:

  1. Требование связано с возмещением морального вреда. Испуг не оценишь и в бумаге не запишешь, поэтому на него никто не обращает внимание.
  2. При столкновении страдает недвижимое имущество или груз, находящийся в машине.
  3. ДТП происходит по вине водителя, сидящего за рулем учебной машины. Этот же пункт распространяется на участников соревнований и тест-драйвов.
  4. Пострадавшая сторона пропускает сроки обращения за выплатой без уважительной причины.
  5. Причина аварии кроется в плохих погодных условиях.
  6. Виновник аварии сбегает с места происшествия и полиции не удается его найти.
  7. Страховка у виновника отсутствует вообще или является липовой.

Чтобы не тратить напрасно время на «войну» со страховщиком, автолюбитель сначала должен убедиться, что ему отказывают в возмещении по закону. В противном случае он изрядно потреплет нервы и понесет финансовые расходы.

Возможные основания и причины

Современные страховые организации отказывают в выплате ОСАГО не только на законных основаниях, но и преследуя исключительно свои интересы. Они выискивают любые лазейки, чтобы переложить ответственность на клиентов и сохранить прибыль. Как отмечают эксперты, частые отказы страховщиков обуславливаются убыточностью «автогражданки», но разве собственников ТС должно интересовать благосостояние поставщиков услуг, когда они покупают полис ОСАГО, а не получают его в подарок?

Как правило, страховщики прикрываются стандартным набором «причин», отказывая в компенсации наперекор закону. Их излюбленные зацепки касаются алкогольного опьянения, отсутствия диагностической карты, обжалования виновником постановления о его привлечении к ответственности и т.д. Многие компании просто уверены, что потерпевшие водители никуда не будут обращаться, поэтому не утруждают себя долгими объяснениями.

К сожалению, основная масса водителей не знает, что делать, если страховая компания отказала в выплате по ОСАГО по собственной прихоти. Так пропускаются все сроки или допускаются грубые ошибки, которые усугубляют проблему. Чтобы такого не случалось, следует тщательно изучать соответствующую информацию и консультироваться с экспертами. Например, на сайте inguru.ru, где можно получить ответы на любые вопросы, касающиеся обязательного и добровольного автострахования. Только при таком подходе можно отстоять свои права и заставить даже самого влиятельного страховщика соблюдать закон.