Шкода Октавия

Можно ли купить хорошую машину на вторичном рынке? Шкода Октавия.

Обзор автомобилей, Ремонт

При выборе первого или просто бюджетного автомобиля многие люди часто задаются вопросом: “Какой автомобиль лучше взять, чтобы точно не прогадать?”. Чаще всего выбор автомобиля упирается именно в денежный вопрос. Хорошим выбором на российском вторичном рынке в ценовой категории до 500 тысяч рублей будет Skoda Octavia второго поколения (2004-2008) и рестайлинга(2008-2013) с двигателем объёмом 1,6 литра и механической коробкой передач. Одним из основных преимуществ этого автомобиля является широкая распространенность, и обилие запасных частей на рынке, по приемлемым ценам, как новых так и с разборки Шкоды Октавии А5 (модель приведена для примера).
Данный автомобиль выпускается с 1995 года, был разработан инженерами компании Volkswagen на базе VW Golf.

Октавия
Из преимуществ Skoda Octavia хочется выделить то, что автомобиль производится в двух типах кузовов – это универсал и лифтбек. Оба данных типа довольно удобны и универсальны, они подойдут как для семейных поездок, так и для перевозки дачных вещей, например, что будет актуально для пенсионеров. У этого автомобиля достаточно большой багажник, даже при разложенных задних сидениях.

На данный момент такие автомобили можно найти в хорошем состоянии даже при пробеге около трехсот тысяч километров. Это говорит о том, что у Skoda Octavia огромный потенциал.

Еще одним преимуществом является кузов. На данном автомобиле он оцинкован. Это говорит о том, что если кузовные элементы не бились, не ремонтировались и не менялись, то просто так этот автомобиль не заржавеет и не сгниёт. Также нельзя не сказать, что мотор данного автомобиля довольно прост в устройстве и довольно просто ремонтируется. При достаточных навыках и умениях вам не составит труда сделать некоторые несерьезные работы самостоятельно.

Еще одним серьезным преимуществом является относительно небольшой расход топлива. При спокойном темпе езды в смешанном цикле можно уложиться в 8,5-9 литров на сто километров. Плюсом Skoda Octavia является наличие огромного количества на рынке всех деталей. Так как Skoda Octavia выпускается довольно давно, не составит труда найти любую оригинальную или неоригинальную деталь почти в каждом автомобильном магазине или на разборе. Но даже на фоне такого большого количества плюсов данного автомобиля у него имеется пара недостатков.

Итак,

  • первое – это немного устаревшая эргономика салона. Для нулевых годов опциональная оснащенность данного автомобиля была действительно неплохой, но в современных реалиях его салон может показаться слишком лаконичным и скучным, но, несмотря на это, все необходимые опции там имеются (кондиционер, электрические стеклоподъемники, электрическая регулировка зеркал и т.д.).
  • Вторым недостатком являются тормоза данного автомобиля. Они не очень эффективные, потому что Skoda Octavia оснащена дисковыми тормозами только спереди, сзади установлены барабанные.
  • Третьим и не очень существенным недостатком является то, что Skoda Octavia не может похвастаться выдающимися динамическими показателями. Двигатель, объёмом 1,6 литра выдает 102 лошадиные силы. Это кажется достаточным при сухой массе автомобиля примерно в 1,3 тонны, но на деле их будет не всегда хватать. Также стоит отметить, что педаль газа на Skoda Octavia работает с небольшой задержкой и разгон будет происходить спустя 1-2 секунды после нажатия, поэтому для езды на данном автомобиле нужно иметь привычку.
  • Последним недостатком, о котором хочется упомянуть, является то, что Skoda Octavia очень часто эксплуатируются в качестве такси и служебных машин различных фирм, поэтому к выбору стоит подходить с должной осторожностью: стоит проверить, не скручен ли пробег, проверить кузовные элементы на наличие окрашенных, ремонтных или вовсе замененных, проверить наличие подушек безопасности.

Подводя итоги, можно сказать, что если вам нужен универсальный, надежный, простой в ремонте и при этом достаточно комфортный автомобиль, то можете смело делать выбор в пользу Skoda Octavia. В пределах пятисот тысяч рублей в любом городе можно найти довольно хороший автомобиль 2008-2010 года выпуска в довольно неплохой комплектации.