Как проверить реальный пробег автомобиля

Новости, Ремонт

Покупка автомобиля не в салоне у официального дилера, а на вторичном рынке — мероприятие всегда рискованное. Иногда продавцы просто обманывают покупателя, давая заведомо неточные характеристики машины. Чаще всего обман заключается в скручивании показателей одометра — прибора, который показывает пробег. Существуют специализированные сайты для автомобилистов https://niavto.ru/, где такие проблемы подробно разбираются с рассмотрением технических, юридических и иных аспектов.

Способы проверки пробега

  • Документы. Необходимо взять паспорт транспортного средства или сервисную книгу автомобиля. Там всегда указывается год выпуска машины. С учетом среднего годового пробега обычного легкового автомобиля 15000-16000 километров можно рассчитать примерные показатели. Естественно, что такой метод предполагает значительную погрешность, но общее представление о реальном пробеге он может дать.
  • Специализированные онлайн-ресурсы. Речь идет о сайтах, на которых можно узнать всю информацию об автомобилях, используя VIN-код или государственный номер. Первый располагается под лобовым стеклом, под капотом или на стойке передней двери. Узнать информацию по VIN-коду можно, например, на сайте автострахователей России. На некоторых ресурсах можно узнать информацию и по госномеру.
  • Визуальный осмотр. Если машина имеет значительный пробег, то на капоте будет множество мелких царапин и скол. Внимание следует обратить и на бампер, так как он является внешним элементом автомобиля, более всего подверженным износу. Если на нем есть потертости, трещины и сколы, то это тоже свидетельствует о значительном пробеге автомобиля. Что касается дверей, то при длительной эксплуатации машины на крепежных петлях и болтах возникает выработка. Если она имеется, то это значит, что транспортное средство имеет пробег минимум в 100000 километров.

В целом же определить фактический пробег автомобиля сегодня несложно.