Эвакуация мототехники

Ремонт

Чаще всего среди эвакуируемой мототехники оказываются мотоциклы и квадроциклы. Опыт показывает, что в 80% случаев проблемы с названными транспортными средствами (ТС) возникают по причинам неумелого обращения или неосторожного вождения. Современные мотоциклы снабжаются мощными двигательными установками. По этой причине мотолюбители не всегда способны справиться с этими транспортными средствами на высоких скоростях. 

 

Статистическая информация об эвакуации мототехники составлена по материалам сайта, специализирующегося на перевозке, буксировке и транспортировке транспортных средств.

Причины, по которым чаще всего эвакуируют квадроциклы 

Перечислим основные случаи возникновения такой необходимости:

 

  • Нерегулярная эксплуатация может привести к халатности со стороны владельца квадроцикла, который пренебрегает своевременным обслуживанием техники или забывает следить за ее надлежащим состоянием.
  • Квадроцикл обладает крайне мощным и резвым двигателем, который нередко становится причиной перекидывания на ухабистых дорогах, при подъеме в гору или на резких поворотах.
  • Наиболее распространенная причина перевозки буксиром мототехники — следование к месту проведения ремонтных работ или планового техобслуживания. Квадроциклы, являясь дорогой и сложноустроенной мототехникой, редко подлежат обслуживанию в гаражных условиях. Поэтому эвакуатор обычно и заказывают для этих целей. Мототехника в превалирующем большинстве случаев используется за городом, а ремонтируется в городе. Здесь на помощь и приходит эвакуатор. 

Эвакуация этого типа техники не слишком сложна, если ТС находится в рабочем состоянии, и его не предстоит вытаскивать, например, с реки или канавы. В тяжелых случаях в эвакуации участвует кран, который осторожно поднимает мототранспорт и помещает его на платформу.

Нюансы эвакуации мотоцикла

Современные мотоциклы опасно перевозить в лежачем состоянии на грузовике. Такая транспортировка чревата возникновением проблем с ДВС и другими системами. Поэтому эвакуировать мотоцикл рекомендуется исключительно с использованием специальных зажимов, которые не позволяют последнему лежать на боку и не дают упасть с платформы. Следует иметь в виду, что такие специальные защелки доступны только на специально оборудованных эвакуаторах.