Коврики автомобильные: полиуретановые, резиновые или ТЭП?

Автомобильные гаджеты

Так называемые «полиуретановые» коврики сделаны из термо эластопласта. Он включает в себя такие материалы как пластик и флексто-эластомер. Этот материал имеет техническое превосходство над ковриками из резины и заключается оно в том, что при изготовлении нет вулканизационной стадии, а сырье можно использовать во второй и даже третий раз.

Дорогой вы наш, полиуретан.

Но, главным минусом таких ковриков можно назвать их необоснованно высокую цену. Стоимость полиуретанового коврика больше резинового приблизительно в 3.5-4 раза. Но цена данного материала подвергается всевозможному понижению для поддержания конкурентоспособной стоимости на рынке товаров. По этой же причине происходит и уменьшение износостойкости готовой продукции. Одним словом, будущее за полиуретановыми ковриками, а не за резиновыми.

Полиуретановые или резиновые коврики. Сравним все плюсы и минусы.

Отличающие характеристики резиновых и полиуретановых ковриков:

  • У первых обе стороны при производстве формируются отдельно, благодаря этому обратная сторона оснащена выступами для фиксации, а технические надписи и логотипы находятся на лицевой. В отличие от них, полиуретановые коврики сделаны из листа одной толщины, а рисунок один и тот же с обеих сторон.
  • Полиуретановые ковры часто имеют неровные края, так как обрезаются вручную. А вот резиновые изготовляются из цельного материала, поэтому их края аккуратные и ровные.
  • Негативной характеристикой резинового коврика является его усиленные «проблемные» места, больший вес и размер изделия могут придавать некого дискомфорта водителю авто. У второго варианта ковриков такая характеристика отсутствует.
  • Коврики, изготовленные из полиуретана, имеют гладкую поверхность с обратной стороны, поэтому обладают требуемой фиксацией и скользят по поверхности. А резиновые, благодаря своей шипованной поверхности, не двигаются под ногами у водителя.
  • Полипропилен имеет свойство затвердевать при морозной погоде, а резина при низкой температуре сохраняет свои истинные свойства и эластичность, не образовывая «каток» под ногами водителя.
  • Резина как исходный материал для ковриков обладает прекрасной эластичностью и после деформировании возвращает свою форму в исходное положение. А полиуретановому коврику очень сложно предоставить подлежащий вид после неправильного его хранения. Если он примнется в салоне, то расправить его довольно сложно.
  • Полипропилен обладает едким и неприятным запахом. А резина может похвастаться значительным преимуществом по этому поводу.

Совет:

  • Если запах полиуретановых ковриков не исчез за одну неделю, идите и смело возвращайте такие «чудо» ковры продавцу!

Коврики из ТЭПа, в основном, представлены на рынке от отечественных производителей, а зарубежных их аналогов почти не имеется. Это легко объяснить простотой их производства. Изделия из резины более трудозатратны в этом плане.

Кто и как производит?

  1. Ковры из полиуретана давно стали мейнстримом. Большинство крупных заводов, например Novline в Хотьково и NorPlast под Санкт-Петербургом, имеют крупные контракты с большинством автопроизводителей. Если вы купили новую машину, а в ней уже лежат коврики, то это однозначно Novline или NorPlast.
  2. Третий по количественному производству игрок на рынке – компания L.Locker. Компания поставляем ковры на Автофрамос.
  3. Остальные мелкие производители – Формика, Резав Пласт, Элерон и Ника.

Подготовлено при поддержке интернет магазина автомобильных аксессуаров и товаров для автомобиля bestparts.ru

Автоаксессуары

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/kovriki-avtomobilnye-poliuretanovye-rezinovye-ili-tep/