Invisible — пленка на номера. Что это такое?

Автомобильные гаджеты

Пленка на номера от камер Invisible, X-nomer, Invisibler и Нанономер.

На сегодняшний день многие автовладельцы сталкивались с такой ситуацией, когда по почте приходят штрафные квитанции за нарушение правил дорожного движения – превышение скорости, движение по выделенным полосам для общественного транспорта, выезд грузовиков на ТТК и МКАД. Сумма штрафа начинается от 300 рублей, а с 1 сентября 2013 года минимальный штраф будет равен 500 рублей. Данные правонарушения фиксируют комплексы видео фиксации Стрелка СТ и её аналоги. Камеры этого типа фиксируют информацию (считывание гос номера) об автомобиле-нарушителе в инфракрасном (ИК) диапазоне с применением ИК вспышки.

Решение от этой панацеи, было найдено совеем недавно. На российском авторынке появились, так называемые, нано-пленки, которые приклеиваются на госномер автомобиля и препятствуют считыванию цифр в инфракрасном диапазоне. Принцип действия основан на применении специального полимерного покрытия со светофильтром, который позволят скрыть (исказить) черные цифры на белом фоне до состояния нечитаемости. Хотелось бы отметить важную деталь – госномер, покрытый нанопленкой, прекрасно читается обычными камерами слежения, работающими не в ИК-диапазоне (камеры слежения «Поток», комплексы «Паркон» и аналоги). Обратите внимание, что плёнка незаметна для человеческого глаза, что очень важно при общении с остановившем вас инспектором ДПС.

Из чего состоит комплект нано-пленки Invisibler?

Это шесть самоклеющихся цифр для переднего и заднего номера, совпадающих с цифрами вашего госномера. Технология простая: обезжирить поверхность госномера и аккуратно наклеить каждую цифру. Работы желательно проводить при температуре окружающего воздуха выше +15 С. При оклейке стоит быть очень аккуратным –точно совместите пленку с номером, клей схватывает моментально и поправить наклейку будет проблематично. Если номерной знак у вас деформирован то, скорее всего, безукоризненно пленку наклеить не удастся.

Свойства нанопленки таковы, что она не подвержена механическим воздействиям (не царапается), при бесконтактной мойке не деформируется, выдерживает все перепады температур, которые могут быть зимой и летом. Заявленный производителем средний срок службы 3-4 года, однако проверить это в реальных условиях пока не удалось.

На сегодня известны несколько марок нанопленок – это X-nomer, Invisibler, Нанономер. Вероятно, что со временем появятся и другие, так называемые, «бренды», так как спрос на такую продукцию растет пропорционально увеличению количества камер в Москве, Санкт-Петербурге и в целом по России. Цены начинаются от 2 500 рублей за комплект, что эквивалентно одному штрафу за проезд по выделенной полосе.

В заключение, хотелось бы добавить, что каждый автомобилист сам для себя решает -клеить или нет нанопленку. В России по-прежнему действует административное наказание за «нечитаемые номера». 

Автор: Дмитрий Кузнецов

Номерные знаки
Оклейка пленкой

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/invisible-plenka-na-nomera-chto-eto-takoe-/