Как снять секретки с колеса своими руками, без поездки в сервис?

Автомобильные гаджеты

Вряд ли стоит подвергать сомнению пользу, так называемых, секреток, честно выполняющих свою роль по защите колес вашего автомобиля от попыток хищения. К сожалению, достаточно часто встречаются ситуации, когда вследствие утери специального ключа с конфигурацией под секретку, владельцы автотранспорта вынуждены идти на механическое повреждение колесного диска, либо обращаться к дорогостоящим услугам автосервиса.

Между тем существует достаточно несложный метод по демонтажу секреток, которым, чего греха таить, подчас пользуются злоумышленники. Впрочем, полезный опыт перенимать не зазорно, тем более, что в случае возникновения указанной проблемы вам не придется ждать темноты и работать, опасаясь не только сигнализации, но и припозднившихся прохожих.

Сломанная секретка

Снятие секретки методом перетяжки соседних болтов

Сразу оговоримся, что несмотря на кажущуюся простоту, данный метод потребует от вас значительных затрат времени и немалых физических усилий, зато в результате вы будете иметь неповрежденные мастером-ломастером из чудо-сервиса дорогостоящие литые диски.

  1. Приступая к работе вам, в первую очередь, требуется с максимальным усилием закрутить все стандартные болты и гайки на колесе, исключая саму секретку. Тем самым снимется нагрузка с секретки.
  2. Далее необходимо приподнять колесо домкратом и несильными ударами со всех сторон простучать секретку. Это можно сделать, пошатав колесо в разные стороны. Выполнив эту предварительную процедуру, колесо опускаем.
  3. На следующем этапе выкручиваются все имеющиеся болты и гайки — при этом колесо остается закрепленным одной секреткой.
  4. Вновь подняв колесо на домкрате, легкими усилиями выполняем несколько расшатывающих движений на ступице (для повышения эффекта, предварительно, можно опрыскать секретку средством WD-40 или аналогичным по цене препаратом).
  5. После этого устанавливаются на место стандартные болты и гайки, причем их опять затягивают с максимальным усилием. Немаловажное условие – затяжку следует выполнять симметрично, чтобы избежать перекоса диска.
  6. Как правило, после указанной процедуры секретка настолько ослабляется, что ее без труда можно выкрутить руками.
  7. Если секретка сильно прикипела, и с первого раза снять ее не получилось – ничего страшного, не спеша, повторите процедуру и требуемый результат не заставит себя ждать.

Снятие секреток экстрактором для гаек

Для того, что бы снять секретру с колеса экстрактором, нужен набор этого инструмента, молоток и баллонный ключ


Экстрактор — перекаленная торцевая головка, обладающая повышенной прочностью. Внутренняя часть имеет характерный винтообразный нарез в левую сторону (противоположную стандарной резьбе)

Как используется?

Экстрактор забивается молотком прямо поверх секретной гайки, после чего выкручивается стандартным баллонным ключом


Секретка выкрученная экстрактором

Снятие насадкой Gator Grip или Gross



К сожалению [или к счатью] не получается снять все секретки универсальными насадками Gator Grip или Gross. Поддаются только секретный крепеж с наружным рисунком, такой как на фото ниже.



Такие или подобные секректки легко снимаются унивесальной насадкой Gross или Gator Grip

Снятите секреток McGard и Farad с помощью Gator Grip

Снять секректи Farad и McGard этой насадкой не получается, т.к. пины насадки не помещаются внутрь секретного рисунка

Берем в руки сварку

Кроме способа, про который мы рассказали, всегда остается возможность заехать в автосервис и, приварив стальные болты к колесным гайкам, осторожно открутить испорченную секретку. Не забудьте о защите литого алюминиевого диска во время сварки. Его обязательно нужно закрыть огнеупорной тканью.

Как снять секретку. Видео

Восстановление ключа по секретному коду

Если вы по счастливой случайности не выбросили упаковку от секреток, то вам крупно повезло. Вы сможете заказать ключ-дубликат у официального дилера McGard, например у этого или этого. Стоимость такой услуги от 1500 рублей
Читайте также: Что делать со сломаной секреткой?

Автор: Дмитрий Кузнецов

Советы начинающим
Лайфхакер

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/kak-snyat-sekretki-s-kolesa-svoimi-rukami-bez-poezdki-v-servis/