Турбонаддув своими руками

Автомобильные гаджеты

Этот материал открывает серию статей-инструкций, как установить турбонаддув на свой автомобиль в домашних условиях

  • Подробный расчет давления наддува
  • Что такое коэффициент наполнения?
  • Расчет параметров смеси
  • Выбираем турбокомпрессор
  • Оценка возможностей турбины
  • Какие выбрать распредвалы, ресивер и интеркулер

Кино

Хочешь сделать машину ну прямо «как в кино»? Тогда купи билет… в кино!

Проект

Хочешь создать свой собственный неповторимый проект своими руками? Тогда тебе сюда!

Собираешь по форумам информацию о доработке машин? А ведь весь наш опыт стоит денег. Большая их часть – цена ошибок, сделанных по незнанию. Попробуем избавиться от них заранее и потратить сэкономленное с пользой.

Превращаем атмосферный мотор в турбо своими руками

Превращаем мотор

Все машины одинаковы. Разница в нюансах. Принципиальных отличий в форсировке «Жигулей», Toyota или Volkswagen нет. Предлагаю в качестве теоретической «болванки» взять простой дешевый автомобиль и превратить его в Машину. Начнем с мотора. Максимально эффективное решение для любого атмосферного мотора – турбонаддув. Я считаю это самым действенным способом. И не говори, что сложно. Поехали.

Турбонаддув своими руками

Дано: ВАЗ-2106, 2112, …13, …15, «Калина», «Гранта» и далее по списку.

Мотор: 1,6 л, 8 или 16 клапанов.

Планирование, или Когда ВАЗ едет как Evo

Планирование

Первая ошибка, которую делает любой тюнер, – начинает действовать без какого-либо плана. Задай себе вопрос: «Сколько лошадиных сил?» Это главный пункт, точка отсчета и цель одновременно. Хочешь 200 сил? 250? 300?..

Остановись и подумай. Самое время. Мотор должен быть не просто мощным, а максимально удобным, чтобы ездить хотелось каждый день, чтобы вождение было в кайф. Это значит, что мотор должен ехать уже снизу. И не говори, что тебе не нравятся Evo или STi! Они так хороши, потому что «валят» сразу и без дураков, на 2500 об/мин их моторы уже развивают момент в 30 кгм, а на 3500 об/мин – заявленные 35 — 40 кгм.

Чтобы добиться аналогичной эффективности на вазовском моторе, чей объем = 80% от 2 л мотора «эволюции», нам достаточно получить 28 — 32 кг момента на 3000 — 3500 об/мин и 240 л. с. на 6500 об/мин. Я возьму за отсчет именно это значение, а ты примешь свое решение.

По крайней мере, нет ничего плохого, чтобы построить универсальный мотор, а затем, после первой волны эйфории, продолжать экспериментировать с настройками. Как точно попасть в выбранные характеристики будущего мотора? Начнем с выбора турбины.

Турбонаддув

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/turbonadduv-svoimi-rukami/