Предпусковой подогреватель двигателя. Автономный отопитель салона

Автомобильные гаджеты

Зимние условия эксплуатации автомобиля трудно назвать комфортными. Наверное, каждый автолюбитель помнит морозное утро, трудный пуск двигателя, длительный прогрев салона авто. Если не учитывать все эти факторы, то многие планы на день могут сорваться – машина не завелась, опоздал на работу или на встречу, подвел друзей. Оградить себя от неприятностей, вызванных холодами, довольно просто – можно установить на машину автономный отопитель, его часто называют предпусковой подогреватель, в народе просто вебасто. В самом названии заложен смысл этого устройства – подогревать двигатель в автономном режиме. Все чаще используется термин – автомобильные системы отопления, так как устройство имеет довольно сложную конструкцию и обладает расширенным функционалом, например, имеет дистанционное управление, а также таймер.

Предпусковой подогреватель работает на бензине или на дизельном топливе, топливо поступает из бака автомобиля. Процесс сгорания топлива обеспечивает тепловую энергию в теплообменнике отопителя, через теплообменник прокачивается антифриз автомобиля и, соответственно, нагревается. В итоге, двигатель авто можно нагреть до температуры выше 50 С. Также, теплый воздух передается в салон машины посредством штатной системы вентиляции. В результате, водитель запускает уже прогретый двигатель и садится в теплый салон.

Webasto и Eberspacher

На российском рынке наиболее популярны автономные отопители немецких марок Webasto и Eberspächer (Эбершпехер). Продукция этих производителей имеет компактный размер (от 3 кг в зависимости от модели), высокий КПД и экономичность, соответствует всем экологическим требованиям, а также надежна и долговечна. Прогресс не стоит на месте — конструкция и функциональность отопителей совершенствуется, уменьшаются размеры и повышается мощность. Это можно сказать про новую модель Вебасто Thermo Top Evo, разработанную для легковых автомобилей и малотоннажного коммерческого транспорта. В линейке Eberspächer также есть новинка — Hydronic 2 Comfort, по сравнению с предыдущими моделями время нагрева снижено на 60%.

Залогом устойчивой работы отопителя является профессиональный монтаж. Эту работу желательно доверить специалистам. Как правило, официальные дилеры продукции Webasto и Eberspächer не только продают автономные отопители, но и устанавливают их. Цены на отопитель с монтажом начинаются от 40 000 рублей. Автономный отопитель можно установить у официального дилера, где вы приобрели автомобиль. Это будет дороже, но ваша машина точно не потеряет заводскую гарантию.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Автоаксессуары
Безопасность

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/predpuskovoy-podogrevatel-dvigatelya-avtonomnyy-otopitel-salona/