Построим из «Джимника» монстра?

Автомобильные гаджеты

С чего начинать тюнинг? И что им можно назвать? В моем конкретном случае – это подготовка машины к бездорожью. Рассмотрим варианты?

1

Итак, для начала надо защитить все, что снизу. Продаются разные виды защит, цены на них примерно одинаковые (за весь комплект порядка 6000 — 8000 р.), но предохраняют одни и те же узлы: рулевые тяги, крепеж тяг моста к раме, крепления амортизаторов, бензобака и коробки передач с раздаткой (защита картера как таковая не нужна, так как снизу мост). 


2

Следующим шагом идет гидроизоляция электроники (что очень многие забывают делать) и вывод сапунов под капот.

3

Большие колеса. Каждому джиперу хочется иметь большие колеса, но надо держать себя в руках. Хотя «Джимни» и прочен (все же не настолько, как его пращур «Самурай»), максимальный размер, который помещается в арку без доработок (это на дорестайлинговую машину, а на версиях с 2005 года необходимы доработки переднего бампера), но со снятием брызговиков, — 215/75 R15. Как правило, используются родные диски. Но если делать уж совсем по уму, то нужны чуть шире штатных (вместо 5,5-6,0 – 6,5 дюйма шириной). Что характерно, по типоразмеру и посадочным местам подходят диски от УАЗа, только вот на этих дисках будет кардинально другой вылет, это негативно скажется на износостойкости механизмов мостов. К сожалению, от «Нивы» не подходят – центральное отверстие диска (98,4 мм вместо 108,4 мм) слишком маленькое у отечественной машины. Один из лучших вариантов – покупка «родных» дисков с японских аукционов.

По теме:

Как не надо покупать запчасти с японских аукционов? 

4

Лифт-комплект. Есть мнение, что при установке лифт-комплекта «+40 мм» Jimny становится намного комфортнее, а также нет надобности в удлинении тормозных шлангов и прочих работах. Существуют и народные способы лифтовки, но, как показывает практика, нужный эффект с ними не достигается (при установке шайб под пружины либо ход подвески остается прежним, либо характеристики комфортности не меняются, а фокусы с обрезанием пружин от ВАЗ-2109 обычно все равно заканчиваются установкой фирменного комплекта). Средняя цена комплекта для лифтовки – 30 000-45 000 р., в него входят пружины и амортизаторы. Стоит отметить, что комплект новых пружин и амортизаторов, но в стоковом размере, обойдется владельцу в 15 000 — 16 000 р. (при покупке неоригинальных запчастей). Вот, как мне кажется, образец разумного тюнинга и лифта +40 мм, колеса 215/75 R15 нашелся здесь.

При поднятии машины более чем на 40 мм потребуются работы по правке кастора, удлинению тормозных шлангов и некоторые другие операции. При этом чем выше центр тяжести, тем больше шанс опрокинуть машину. 


5

Эта машина очень требовательна к весу того, что на нее навешивают. Отечественные владельцы почти единодушно пришли к выводу, что тяжелые силовые бамперы ухудшают характеристики «Джимника», поэтому часто ставят силовые поперечные трубы-упоры под (или рядом) бамперами под «хай-джек» и лебедку, либо ставят каркасный силовой бампер.

Стоит отметить, что сертификат на нашем рынке имеет только один силовой бампер – ARB. Но он не пользуется популярностью из-за избыточного веса и такой же цены. В КНР производят алюминиево-магниевые бамперы, но отзывов об их эксплуатации пока очень мало. На японских аукционах и в их интернет-магазинах есть множество видов внешнего пластикового обвеса, но многое из этого делается и у нас в стране, копируются изделия, но с уже гораздо меньшим ценником. 


6

Шноркель. Есть и отечественные, и тайваньские, австралийские. Вопрос только в толщине кошелька. Откуда разница в цене? Из-за материала. Австралийская TJM делает их из полипропилена, а кто-то использует просто стеклопластик.


7

Блокировки. Передний мост на стандартной машине слабоват для установки блокировки, поэтому туда если и ставят, то обычно принудительную пневмоблокировку ARB, но тогда повышается риск выхода из строя полуосей. Для заднего моста есть и пневмоблокировки (ARB и китайские аналоги), и самоблок – Lock-Right (но с ним меняется характер движения машины, что требует привыкания).

8

Монстростроение. Тут уже начинаются импровизация и серьезные вмешательства в конструкцию. Существует набор решений, к которым приходят практически все вступившие на этот путь: усиленные полуоси от Samurai, установка раздаточной коробки от машин с АКПП, замена передаточных чисел на 4,16; 4,9; 5,14; 6,51 и даже 8. Кто-то даже ставит мосты от Samurai, меняет на главные пары от Escudo (передаточное число 5,125). М-да, на все изменения еще неплохо бы получить сертификат и внести изменения в ПТС, чтобы избежать проблем с техосмотром. Что касается меня, то я из «Джимника» строить монстра не возьмусь, он и так хорош.

Личный опыт

Suzuki Jimny: на 100% мужской автомобиль 

4×4

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/postroim-iz-dzhimnika-monstra/