Стоит ли экономить на огнетушителе в автомобиле?

Автомобильные гаджеты

Согласно действующим правилам эксплуатации автомобиля каждый автомобилист обязан иметь в машине огнетушитель. Без огнетушителя вы не сможете пройти техосмотр, а если сотрудник ГИБДД при досмотре не обнаружит у вас огнетушитель ОП-2, он имеет право наложить штраф. По стандарту, в легковых автомобилях необходимо иметь огнетушитель объемом 2 литра, в грузовых — объемом 5 литров.

Пожар в автомобиле обычно начинается незаметно, поэтому огнетушитель должен быть у вас всегда под рукой, чтобы вам не пришлось в экстренной ситуации в панике перерывать весь салон и багажник. Более того, пожар часто разгорается очень быстро, и ручной огнетушительможет оказаться бессилен, особенно если вы не знаете точно, как им пользоваться. Однако на начальной стадии возгорания потушить пожар своими силами вполне реально. Поэтому при покупке огнетушителя прочитайте внимательно инструкцию, представьте себе ситуацию и прокрутите несколько раз в голове, в какой последовательности какие действия с огнетушителем вы будете производить. Помните, в случае возникновения возгорания необходимо действовать быстро и четко. Направлять струю огнетушителя следует непосредственно на горящую поверхность, на рычаг нажимать коротко и прерывисто, в течение одной секунды. Если масло или бензин горят под машиной, нужно сначала потушить этот очаг, потом перейти к тушению автомобиля.

Рассмотрим подробнее виды огнетушителей. Самые распространенные огнетушители — это углекислотные огнетушители и порошковые огнетушители.

Автомобильный углекислотный огнетушитель содержит огнетушащее вещество диоксид углерода (СО2). Углекислота охлаждает горящую поверхность или вещество и таким образом его тушит. Углекислотные огнетушители имеют ряд преимуществ: например, при испарении кислота не оставляет пятен и разводов. Огнетушители этого типа хорошо хранятся и не изменяют своих свойств. Диоксид углерода хорошо проникает в труднодоступные места. Однако следует обратить внимание, что у таких огнетушителей может сильно охлаждаться раструб, поэтому при тушении за него держаться не следует. Углекислые пары токсичны для человека.

Автомобильные порошковые огнетушители ОП-2 содержат огнетушащий порошок, который при реакции с продуктами горения образует плотную пену, блокирующую доступ кислорода. Таким образом, пена тушит огонь. Преимущества: пригодны для тушения всех классов пожаров от А до Е, может работать при температурах от -60 до +50 градусов, пена препятствует вторичному воспламенению. Из минусов можно отметить, что порошок сильно загрязняет поверхность и его трудно отмыть.

Не полагайтесь на случай или на соседей-автомобилистов. Позаботьтесь заранее о своей безопасности и сохранности своего имущества сами.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Автоаксессуары
Безопасность

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/stoit-li-ekonomit-na-ognetushitele-v-avtomobile/