Шевроле Нива с турбонаддувом: компрессор или турбина?

Автомобильные гаджеты

Очевидно, что для современного среднеразмерного внедорожника, которым является Шевроле Нива, 80 «лошадок» и 127 Нм, мягко говоря, мало. Однако, выход всё же есть — это установка турбонаддува, который позволит владельцу существенно повысить мощность штатной силовой установки.

Преимущества комплекта турбонаддува для Нивы

В настоящее время установка турбины на автомобили Chevrolet Niva первого поколения и инжекторные Нивы дает возможность добиться 30% прироста мощности. Таким образом, турбированный отечественный внедорожник среднего размера может выдавать 105 лошадиных сил и 170 Нм крутящего момента, не превышая предельно допустимых параметров, необходимых для безопасной и надёжной эксплуатации мотора и трансмиссии.

Естественно, подобный апгрейд приводит к увеличению скоростных показателей и динамики разгона. Кроме того, появляется возможность использования колёсных дисков большего типоразмера и грязевых шин.

Следует отметить, что с Нивы, оборудованной турбонаддувом, можно «снять» свыше 105-ти «пони», но это, помимо необходимости дополнительных работ над узлами, ощутимо снизит ресурс как мотора, так и трансмиссии.

Цена вопроса

Приобрести турбо кит и авто запчасти для Chevrolet Niva предлагают всевозможные специализированны тюнинговые ателье и магазины. Цены на подобное оборудование зависят от производителя: китайская продукция довольно недорогая, в то время как фирменная турбина Garret GT17 стоит на порядок дороже.

К примеру, покупка турбины от компаний Диас-Сервис или Турбо Инжиниринг с последующей установкой обойдутся владельцу Нивы не менее, чем в 80 000 рублей. Однако, качество «оригинала» несравненно выше, что гарантирует стабильное функционирование нагнетателя, а также надёжную работу двигателя.

Установка турбины своими руками

Имея необходимые навыки и опыт, монтаж оборудования можно произвести самостоятельно. Для этого понадобятся инструменты, время и желание. А так же качественные ГСМ и масла индустриальные.

С другой стороны, практически каждое тюнинговое ателье за умеренные деньги предлагает свои услуги по установке турбо кита. При этом, их профессионалы добиваются улучшения экономичности и экологичности двигателя, помимо ожидаемых:

  • прироста мощности с 80 до 105 «скакунов» (при t воздуха +30°С);
  • увеличения крутящего момента с 120 до 170 Нм;
  • уменьшения времени разгона до «сотни» на 3-4 сек.

Отметим, что после апгрейда требования к качеству бензина не меняются, как и техобслуживание авто.

Подготовлено при участии http://www.ua.all.biz

Турбонаддув

Источник: http://www.monsterauto.ru/techno/shevrole-niva-s-turbonadduvom-kompressor-ili-turbina/