Необходимость и особенности выбора шампуня для мойки авто

Автомобильные гаджеты

Уход за авто заключается не только в поддержании безупречного технического состояния, но и внешнего вида. При этом, если первое обеспечивается регулярным техобслуживанием систем, узлов и агрегатов машины, то второе мойкой авто. Заметьте, что сегодня помыть машину, это не просто окатить кузов водой из шланга или ведра, а используют особое средство называемое “автошампунь”, которое не только очищающее, но и восстанавливает лакокрасочное покрытие авто.

В связи с этим, чтоб мойка была качественной и эффективной, желательно знать какие существуют виды автошампуней и как им правильно вымыть автомобиль.

Свойства

Собственно по определению автошампунь является жидким мылом, которым не только эффективно удаляются загрязнения с одновременным нанесением тонкого слоя придающего ему блеск и защищающего от царапин. Кстати, автошампунь выгодно отличает высокое пенообразование, хорошо впитывающее воду и удаляющее грязь пеной. Да, категорически запрещается использование обычных домашних шампуней.

Сколько минут нужно держать пену на машине на мойке самообслуживания

Поскольку в их составе находятся твердые микрочастички способные повредить лакокрасочное покрытие машины. Что касается разновидностей автошампуней, то их существует громадное количество. Правда, к наиболее распространенным и востребованным относятся шампуни-кондиционеры разных марок и цвет таких как: Amway, Turtle Wax, SCT например. Стоит отметить, что лучше всего средства использовать перед полировкой авто, так как автошампунь хорошо удаляет даже полироль.

Применение

Также учтите, что во избежание появления некрасивых разводов на стеклах и кузове желательно ещё раз тщательно вымыть машину обыкновенной чистой водой, но, уже не применяя моющие средства, то есть просто ополоснуть, удаляя огрехи губкой. Полезно знать, что автошампунь — кондиционер специально разработали, чтоб усилить действие защитной полироли(-ей).

Более того, после его применения не остаются разводы, а только блестящая ароматно пахнущая поверхность кузова.

В процессе мытья образуется плотная пена, которая благодаря имеющимся в средстве полимерным добавкам обволакивает частички загрязнений предотвращая, таким образом, непосредственный контакт с краской защищая её от возникновения небольших царапин во время мойки не повреждая защитного слоя любой полироли.

К тому же способствует усилению цвета, яркости и насыщенности краски. Средство рекомендовано для ручного бесконтактного мытья авто.