Рекомендации, касающиеся замены масла в автомобильном двигателе

Новости

Когда продолжительное время не меняется масло, то мотор попросту «убивается», то есть сознательно доводится до нерабочего состояния.

В связи с этим каждому из автолюбителей желательно знать, как правильно меняется масло https://automag-dnepr.com/, с каким интервалом, а также назначение и установку масляного фильтра. Заметьте, что последовательность действий по замене масла практически для всех автомобильных марок одинаковая, за исключением определенных нюансов.

Советы новичкам

Вначале подбирается вид масла соответствующий марке авто и типу двигателя. Затем нужно подготовить ёмкость для отработанного масла и место для легкого удобного доступа к поддону: осмотровая яма-канава, эстакада или подъемник.

Дальше надо мотор погреть до рабочей температуры 90°C, в движении или на холостом ходу в течение нескольких минут. Потом располагаем авто на одном из нижеперечисленных сооружений, открываем капот и откручиваем пробку на заливной горловине клапанной крышки. Далее расположившись под машиной, снимаем защиту картера двигателя, чтоб обеспечить доступ к сливной пробке или сразу откручиваем ее, если в защите имеется технологическая прорезь для этих целей. Дальше ослабив крепление пробки шестигранником, головкой ли ключом, а затем вручную откручиваем, подставляем емкость и быстро убираем руку с пробкой, чтоб не обжечься.

Масло хоть и быстро сливается, но целиком удалить не получается. Это не критично, потому что в двигателе, как правило, остается около двух-трех процентов жидкости. В процессе слива отработанного масла оцениваем насыщенность цвета с объемом инородных примесей.

Процесс изначально может показаться сложным

Так определяется, нужно промывать мотор или заменить масло не промывая его. Если решили помыть, то закручиваете обратно пробку на поддоне и не меняя фильтра заливаете промывочную жидкость. Заводите мотор и дав ему поработать на холостых указанное в инструкции к применению средства время (2-3 минуты обычно) глушите двигатель и сливаете промывку как ранее отработанное масло. Можно двух-трех секундным включением стартера провернуть коленвал мотора для удаления остатков. Если пробка на поддоне магнитная, то очищаем от металлических частичек, вышедших с маслом и помывкой из двигателя и, вкручиваем обратно.

После этого откручиваем старый масляный фильтр, вкручиваем новый и заливаем свежее масло контролируя уровень щупом. Залив сначала примерно около восьмидесяти процентов нужного объёма, затем доводим до нормы, то есть середины меж меток «min» и «max», опять же проверяя щупом. На современных двигателях масло заменяется через десять-пятнадцать тысяч пробега, но может и раньше, если авто эксплуатируется в тяжелых условиях.