Разные способы помыть авто: за и против

Автомобильные гаджеты, Новости

Профессиональная автомойка может быть как ручной, так и автоматической. Что лучше для вашего авто, бюджета и времени? Разберем основные плюсы и минусы всех основных способов привести машину в порядок.

Важно отметить: тщательность зависит от модели автомобиля и выбранного метода. Руководствуйтесь здравым смыслом, и надеемся, наши советы вам помогут.

Автомойка с самообслуживанием

Самый бюджетный способ, однако потребует от вас времени, сил и навыков. Вы можете использовать шланг с водой, мыло и губки, не забудьте заранее запастись смазкой. Уточните, нужны ли вам будут полотенца для сушки. Если вы будете мыть, ополаскивать и сушить свою машину по одной секции за сеанс — вы гарантированно избежите появления пятен от воды.

Убедитесь, что соблюдаете важные условия: если вы уже какое-то время ездите по городу, ваш автомобиль, вероятно, слишком горячий, чтобы его можно было мыть сразу. Мыло высохнет на горячей машине, прежде чем вы успеете его смыть, и оставит пятна. То же самое касается, если вы собираетесь мыть машину под палящим солнцем. Дайте ей остыть.

Автоматизированная автомойка

На таких мойках ваш автомобиль проходит по конвейеру, а на него подают воду и моющие растворы. Это довольно быстрый способ избавиться от грязи, и стоит он недорого. Чистка ходовой части, колёс и шин, а также использование дополнительных моющих средств и воска обычно оплачивается дополнительно за каждую услугу.

«Мягкая» контактная мойка

В автомойках такого типа для чистки авто используется ткань. Как вариант можно рассматривать бесконтактные мойки, использующие только воду под высоким давлением и мыло (но не пену).

Эти способы обеспечивают лучшее качество чистки, чем описанные выше. Если в автомойке используются щётки, то они легко достигают самые удаленные места и хорошо удаляют пыль. Но щетинки чистящих щёток могут повредить не только краску, но и зеркала бокового обзора и антенны. Ткань чистит намного деликатнее.

Если используются толстые полоски ткани, автомобиль потом нужно тщательно промыть до чистки: контакт ткани и грязи может поцарапать краску.

Бесконтактная автомойка

Бесконтактная автомойка не использует ни щётки, ни ткань, ноэтому считается ещё более деликатной. Воды также расходуется немного, поэтому такой способ считается экологичным. Главный нюанс: бесконтактная мойка может быть менее эффективной, поэтому нужно использовать больше моющих средств, и внимательно выбирать моющие составы. Они также могут повредить краску.

Ручная автомойка

Некоторые сервисы предлагают и такую услугу: профессионалы, которые будут мыть ваш автомобиль, используют первоклассные расходные материалы и тщательно очищать каждый квадратный сантиметр поверхности. Автоматическая мойка не отличается такой степенью тщательности, как ручная.

Но даже ручная мойка — не без риска. Например, одной и той же губкой могут помыть окрашенную поверхность авто, и ей же — шины или колодки. Смотрите, чтобы служащие сервиса меняли используемые средства и тщательно промывали их.

Безводная автомойка

Ещё один бюджетный вариант. В этом случае используется распыляемая смесь с высокими увлажняющими свойствами, которая потом удаляется тканью. Удобный вариант, когда у вас нет под рукой достаточно воды. Преимущественно же его используют для чистки салонов. С его помощью легко сохранять салон свежим и опрятным.

Автомойка без ополаскивания

В этом случае из процесса исключается финальное ополаскивание автомобиля водой. Экономится не только вода, но и моющие химикаты. А результат, тем не менее, достаточно хорош.

Моющее средство растворяют в ведре воды, а потом салфетками или полотенцами из микрофибры секцию за секцией проходят всю поверхность автомобиля. Избыток высущивается чистым полотенцем из той же микрофибры. Получается довольно быстро и аккуратно.

Оборудование для автомойки может использоваться любое — главное, понимать, что оптимально подходит для вашего автомобиля в каждом конкретном случае.